Где можно почитать какие статьи попадают под амнистию которая вышла 09.08.2004 в Украине?

• г. Донецк

Где можно почитать какие статьи попадают под амнистию которая вышла 09.08.2004 вУкраине?

Ответы на вопрос (1):

В этом году под Закон Украины “Об амнистии” (к сожалению самого текста амнистии найти не удалось), который был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой 9 августа, попадут 30 тысяч осужденных, 10 тысяч из которых – будут освобождены с мест лишения свободы и 20 тысяч – с учета уголовно-исполнительной инспекции. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил сегодня на семинаре-совещании руководитель Государственного департамента по вопросам исполнения наказания, генерал-полковник внутренней службы Владимир Левочкин.

По его словам, в первую очередь будут освобождаться осужденные за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести или осужденные за тяжкие преступления, если они уже отбыли не меньше половины срока наказания.

В частности, предусматривается освобождение лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, женщин и мужчин, которые имеют несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременных женщин, женщин возрастом старше 50-и лет, мужчин возрастом старших 55-и лет, ветеранов войны, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также больных туберкулезом в активной форме и больных тяжелыми заболеваниями, которые препятствуют отбыванию наказания.

Амнистия не распространяется на осужденных за особенно тяжкие преступления и злостных нарушителей режима в местах отбывания наказаний. В тоже время, впервые законом осужденному предоставляется право отказаться от применения к нему амнистии, но его отказ обязательно должен быть отмечен в протоколе судебного заседания.