Массажист причинил вред моему здоровью - могу ли я подать на него в суд?

• г. Владикавказ

Мне 62 года я месяц назад ходил к массажисту и последний сеанс мне показался странным. Меня как тошлёпывали около позвоночника, первую неделю чувствовал себя хорошо, а потом начала болеть спина. Я через две недели сделал МРТ, а там оказалось, чтоприсутствует отёк костного мозга, две грыжи и остеофиты. Могу ли я подать на массажиста в суд т.к.думаю это его вина. До этого я никогда не делал МРТ. Можно ли доказать вред моему здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Нужно делать экспертизу качества медицинской помощи.

Нет, это маловероятно, так как нет описания МРТ до массажа.

Если эксперт скажет, что массаж мог к этому привести и есть причинно следственная связь.

Экспертизу мне нужно делать самому или назначает судья?

Вне рамок рассмотрения гражданского дела, это будет не экспертиза, а исследование эксперта. В суде же Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, суд рассмотрит ходатайство и по результатам рассмотрения, назначит соответствующую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Суд также может назначить экспертизу и по своей инициативе.