Возможно ли уволиться по болезни при наличии межпозвонковых грыж и остеохондроза?

• г. Новосибирск

Я работаю в ГУФСИНЕ и хочу уволиться по болезни возможно ли это если ситуация следующая!

Когда устраивался и проходил ВВК был полностью здоров и жалоб не было, спустя пол года начала болеть спина но я особого внимания не придал спустя еще пол года боли стали болезненые и я пошёл в больницу в которой мне сказали что подозрение на межпозвонковую грыжу нужно сделать МРТ, я его сделал и правда грыжа 6 мм, меня положили на стационар и две недели кололи уколы и поили таблетками, боли прошли, через месяц после выписки боли появились опять но я не ходил в больницу и только спустя еще пол года когда боли стали очень болезненые я рпять пошёл в бюольницу где сказали нужно сделать ещё раз МРТ, я его сделал и обнаружилось (остеохондроз и две межпозвонковых грыжи одна 6 мм вторая 8 мм. Меня опять две недели кололи уколы и поили таблетки но боли уже не проходят а просто притухают на не большое время! И с этими болями я не могу нормально работать а ходить на больничный каждый месяц мне никто не даст! Всего проработал я год и шесть месяцев! Подскажите могу ли я уволиться по болезни и положены ли мне какие либо выплаты!

Ответы на вопрос (1):

Вы ВВК проходить будете в соответствии с Положением о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). К нему Приложением идёт Расписание болезней. В соответствии с ним Вы и будете освидетельствоваться. Если вывод ВВЭ Вас не устроит, вправе будете пройти ВВЭ самостоятельно в мед. учреждении, имеющей лицензию. Иной вывод независимой ВВЭ явится основанием для повторного прохождения Вами ВВЭ на ВВК. Функционал организма всегда устанавливается на всех медицинских комиссиях (и это дело специалиста), наличие диагноза само по себе правового значения не имеет.