Как отказаться от оплаты ТКО за пустующую квартиру - законные способы и документы

• г. Набережные Челны

Родители проживают в муниципальном жилье на постоянной основе платят за это жилье ТКО, вдобавок имеют квартиру в другом населённом пункте (в квартире не проживает никто) где их так же принуждают платить за ТКО, как отказаться от оплаты ТКО за квартиру на законных основаниях и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать заявление о перерасчёте в связи с непроживанием в данном жилом помещении.

Уважаемая Марина!

Этот вопрос регулируется подробно статьями 67, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, отказаться оплачивать за коммунальную услугу в квартире или в частном доме по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), увы, не получится.

Во-вторых, если собственник или наниматель жилья временно не проживает по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться к оператору регионального оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО. Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.