Незаконное размещение объявления в местной газете - ответственность СМИ и возможность обращения в суд по ст. 152 ГК, а также возможность требования компенсации морального вреда.

• г. Самара

В местной газете разместили мой номер телефона, якобы "Круглосуточная доставка суш и роллов", звонят постоянно, даже удивился, что эту газету кто-то читает. Это объявление естественно я не подавал. В газете заявили, что они не несут ответственности за достоверность публикуемых объявлений, но как же закон о СМИ

Можно ли обратиться в суд по ст 152 ГК?

И ещё, у меня есть подозрения, что это объявление разместил мой уже не товарищ, то-ли ради шутки, то ли я ему где то насолил. Если я все таки точно узнаю что это он, можно ли с него требовать возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Если установите кто, то можно и за моральный ущерб потребовать.

Но, они несут ответственность за передачу персональных данных, персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.