Каков минимальный срок лишения прав по статье 264.1 при сотрудничестве со следствием?

• г. Саратов

На какой минимальный срок могут лишить прав по статье 264.1? Говорят если сотрудничал со следствием и т.д,не судим то можно всего 6 месяцев лишения получить.

Ответы на вопрос (2):

В статье написано - до трех лет. Нижнего предела нет, так что все возможно. В любом случае решать будет суд, а сейчас можно только гадать.

Здравствуйте.

Смотрим закон.

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

По 264.1 это доп наказание и срок как раз от шести месяцев до трех лет.

Но с учетом специфики статьи обычно назначают полтора года, аналогично статье КоАП РФ по лишению прав.