Как повлияет закрытие общепита в торговых комплексах на мой торговый островок с кофе? Судебная практика и ограничение деятельности в СПб.

• г. Санкт-Петербург

У меня торговый островок по продаже кофе с собой, на 1 этаже торгового комплекса в СПб. С 23.11. постановлением правительства СПб закрывают весь общепит в торговых комплексах. Слышал, что ограничение деятельности (временное закрытие предприятия) может быть наложено только федеральным законодательством. Так ли это? И могу ли я продолжать деятельность не смотря на постановление регионального правительства? Есть ли судебная практика по похожим делам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард. Действительно имеется Постановление правительства Санкт-Петербурга от 18 ноября 2020 года № 935 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121", согласно которого установлен временное закрытие предприятия.

Данное Постановление обязательно для исполнения.

Согласно ч.3 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

"Цитата"

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.