Материнский капитал и положительные обстоятельства программы молодая семья - зачем дополнительно откладывать 1600000?
199₽ VIP

• г. Казань

У нас подошла очередь по программе молодая семья. У нас есть материнский капитал нам говорят что ещё надо положить на свой счёт в банке сумму 1600000. Для чего это если сложить эти суммы то можно купить без поддержки государства.

Ответы на вопрос (4):

Каждая семья, которая подходит под условия участия в программе может получить от государства субсидию на приобретение квартиры или дома. Семьи получают выплаты, равную определенному проценту от стоимости нормированной площади жилья:

30% – если в семье нет детей;

35% – если в смете воспитываются дети.

При расчете используется нормированная площадь, которая зависит от численности семьи:

2 человека – 42 кв. в.;

3 и более человек – 18 кв. м. на одного жильца.

Например, если семья из двух человек (муж и жена) покупает квартиру площадью в 50 кв. м. за 2 млн. руб., то размер субсидии для них будет составлять:

2 000 000 / 50 * 42 * 30% = 504 тыс. руб.

Правом участия в программе жилищная субсидия для «Молодых Семей» обладают семьи, которые удовлетворяют следующие условия:

официально зарегистрированный брачный союз;

возраст каждого супруга не старше 35-ти лет;

официальное признание семьи, нуждающейся в улучшении условий проживания (проживание в ветхом или аварийном доме, отсутствие недвижимости в собственности или несоблюдение нормы площади на человека);

наличие сбережений, которых хватит на оплату оставшейся стоимости квартиры, или подписанного предварительного договора о выдаче ипотечного кредита с банковской организацией.

Материнский капитал

В 2020 г. размер материнского капитала составляет:

на первого ребенка – 466 тыс. 617 руб.;

на второго ребенка – 616 тыс. 617 руб.

Один из способов траты сертификата – это покупка недвижимости. Капитал может быть использован в качестве первичного взноса по ипотеке или потрачен на оплату действующего жилищного кредита.

Молодая семья, состоящая из мужа, жены и ребенка (размер субсидии 35% от цены), может одновременно использовать материнский капитал и получить жилищную субсидию. Тогда стоимость квартиры, для них будет гораздо меньше фактического значения.

Пример расчета итоговой цены квартиры площадью в 60 кв. м., оформленной в ипотеку за 2 млн. руб.

Субсидия рассчитывается по норме площади для трех человек: 18 * 3 = 54 кв. м.

Размер жилищной субсидии: 2 000 000 / 60 * 54 * 35% = 630 тыс. руб.

Материнский капитал: 466 тыс. 617 руб.

Итоговая стоимость квартиры, которая должна быть оплачена семьей самостоятельно: 2 000 000 – 466 617 – 630 000 = 903 тыс. 383 руб.

Допускаю, что отказывают потому что не соблюдено одно из условий предоставления данной поддержки.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.11.2018) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

гражданство РФ;

возрастное ограничение обоих супругов – 35 лет;

Заявление на участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы;

постоянная прописка всех членов семьи в Республике Татарстан (продолжительность проживания не имеет значения);

размер доходов должен превышать государственную выплату.

Условиями использования государственного субсидирования по программе «Молодая семья» в Татарстане 2020 являются:

покупка квартиры;

покупка дома;

оплата строительного подряда;

кредит на улучшение жилищных условий на льготных условиях;

погашение кредита, оформленного до 2011 года;

внесение паевого взноса в жилищном кооперативе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Сложно сказать, почему с Вас требуют такую большую сумму для внесения на расчётный счёт.

Вам нужно получить письменное требование администрации района.

На основании указанного ответа Вы можете пожаловаться в Исполнительный комитет г.Казани.

Согласно пункту 6.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет, ежегодной перерегистрации и выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан», утверждённой Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 29.10.2014 N 6254, заявитель может обратиться с жалобой в Исполнительный комитет г.Казани в случае:

6)затребование от заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами муниципального образования города Казани.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Жалоба может быть направлена по почте, с использованием официального сайта муниципального образования города Казани http://www.kazan.tatarstan.ru, единого портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан http://uslugi.tatar.ru/, единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) http://www.gosuslugi.ru/, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Удачи Вам и всех благ!

Почему Вам говорят что ещё надо положить на свой счёт в банке сумму 1600000-можно делать только предположения, точной причины вам юристы не скажут

Скорей всего вашей семьей не соблюдено какое условие определенное

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.11.2018) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации для получения поддержки от государства.

Вам следует непосредственно у ваших местных властей узнавать по какой причине от вас требуют внести эти деньги Можете на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в администрацию Вам тогда на основании статьи 12 этого закона должны дать письменный ответ Вам же.исходя из содержания ответа, нужно затем определиться что делать дальше.

Вполне возможно что придется жаловаться в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу нарушения ваших прав на обеспечение жильем.