Военнослужащий по контракту с 7 детьми - права на выбор отпуска, дополнительные сутки и удержание подоходного налога.

• г. Борзя

Я военнослужащий по контракту. Воспитываем с супругой 7 детей. Вопрос: могу ли я пойти в очередной отпуск в мною выбранное время в году? 2:положены ли мне дополнительные сутки к отпуску за многодетство? И 3:должны ли с меня удерживать подоходный налог? Если есть ответы то укажите номера статей и закон СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Нет федерального закона о многодетных семьях. Указ Президента от 1992 г. не содержит тех льгот, о которых Вы спрашиваете.

Подоходный налог удерживается со всех, но с обязательным предоставлением налогового вычета. На 1 и 2 ребенка - по 1400 руб, на 3-его и последующих - по 3000 руб. То есть, с Вашего заработка должны вычесть 17800. С оставшейся суммы вычитается подоходный 13% (ст. 28 НК РФ).

Трудовой кодекс также не предусматривает особых льгот многодетным.

ЗАКОН Читинской области от 24.10.2007 N 1023-ЗЧО (с изм. от 19.12.2007) "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят Читинской областной Думой 24.10.2007)

24 октября 2007 года N 1023-ЗЧО

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ

СЕМЕЙ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Читинской областной Думой

24 октября 2007 года

Статья 1

Настоящий Закон области устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей, проживающих в Читинской области и имеющих в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку, в том числе детей, обучающихся в учебных заведениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации (далее - многодетные семьи).

Статья 2

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей на каждого ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет (на обучающегося в учебном заведении по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста двадцати трех лет);

2) льгота в виде снижения размеров оплаты коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг на 30 процентов для многодетных семей, имеющих до десяти детей, и на 50 процентов для многодетных семей, имеющих десять и более детей;

3) льгота в виде снижения размеров оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, на 30 процентов для многодетных семей, имеющих до десяти детей, и на 50 процентов для многодетных семей, имеющих десять и более детей;

4) льгота в виде снижения размеров оплаты занимаемой общей площади жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на 30 процентов для многодетных семей, имеющих до десяти детей, и на 50 процентов для многодетных семей, имеющих десять и более детей;

5) обеспечение детей в возрасте до 6 лет бесплатными медикаментами по рецепту врача для лечения в амбулаторных условиях перинатального поражения центральной нервной системы, анемии железодефицитной, рахита, дисбактериоза кишечника, дистрофии по типу гипотрофии I-II степени, острого респираторно-вирусного заболевания, бронхопневмонии, острого кишечного заболевания легкой степени, паразитарных заболеваний, а также средствами иммунопрофилактики;

6) первоочередное предоставление путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей.

2. Порядок предоставления многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты определяется Администрацией Читинской области.

3. Форма предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2-4 части 1 настоящей статьи, устанавливается законом Читинской области.

4. Порядок лекарственного обеспечения детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей устанавливается Администрацией Читинской области.

5. Порядок и условия первоочередного предоставления путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, устанавливаются Администрацией Читинской области.

Статья 3

Меры социальной поддержки многодетных семей, установленные настоящим Законом области, являются расходными обязательствами Читинской области.

Статья 4

1. Учет многодетных семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом области, осуществляется органом исполнительной власти Читинской области, уполномоченным Администрацией Читинской области (далее - уполномоченный орган).

2. Многодетная семья, имеющая право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом области, ежегодно регистрируется в уполномоченном органе по месту жительства, для чего один из родителей (опекунов) представляет следующие документы:

1) заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;

2) паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в Читинской области;

3) свидетельства о рождении детей;

4) справку с места жительства, подтверждающую совместное проживание заявителя с детьми;

5) выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) в случае, если ребенок (дети) находится под опекой (попечительством).

3. Уполномоченный орган принимает решение о регистрации семьи в качестве многодетной либо об отказе в регистрации в течение пяти дней со дня подачи всех необходимых документов.

4. В случае отказа в регистрации семьи в качестве многодетной заявителю сообщается об этом в десятидневный срок со дня принятия решения.

Статья 5

1. Многодетной семье выдается удостоверение установленного образца, подтверждающее регистрацию в качестве многодетной семьи.

2. Образец удостоверения, указанного в части 1 настоящей статьи, и порядок выдачи данного удостоверения утверждаются Администрацией Читинской области.

Статья 6

Настоящий Закон области вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель

Читинской областной Думы

А.П.РОМАНОВ

Чита

24 октября 2007 года

N 1023-ЗЧО

Всего доброго.