Наследство после умершей матери - Ряд вопросов о долях, наследниках, заявлениях и пошлинах

• г. Симферополь

Ряд вопросов по наследству.

Ситуация:

Умерла мать. Она является единоличным собственником квартиры и дачного участка. Завещания нет. Есть наследники 1 очереди - две дочери и отец. Отец не может передвигаться, не говорит и практически не реагирует на вопросы. Соответственно ни устного, ни, тем более, письменного заявления нотариусу он подать не может.

1. Если в течении 6 мес. заявление нотариусу поступит только от двух дочерей, то при вступлении в наследство, как будут делиться доли в наследстве?

2. Возможно ли оформление наследства в данной ситуации только на двух дочерей?

3. Какая пошлина платится при вступлении в наследство наследниками, и имеют ли, при определении суммы пошлины значение родственные связи (от матери или отца дочерям)?

4. Есть ли разница в размере пошлины при продаже или дарении части наследства близким родственникам?

Спасибо. Ответ те пожалуйста на адрес rvs6363@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

У отца в его случае должен быть опекун или орган опеки и попечительства. Они могут оспорить наследство в случае не вступления в него в течении 6 месяцев через суд.

По пошлине на наследство вам лучше всего уточнить у нотариуса.

При продаже вам придётся заплатить налог, при дарении между близкими родственниками налог не платится.

Спросить
Пожаловаться

0) Если отец не лишён дееспособности, возможно оформить доверенность от его имени. Подписать за него может рукоприкладчик.

1) по 1/2

2) возможно; отец будет как отказавшийся от наследства

3) НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

4) НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

А если отец в таком состоянии, он признан недееспособным, у него есть опекун?

Если нет, то надо устанавливать.

В имуществе еще, возможно, и его супружеская доля есть, если оно приобреталось в браке?

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

После смерти матери в наследство досталась квартира, наследники муж и две дочери. У нотариуса обе дочери отказываются от наследства, подписывая соответствующее заявления. Единственным наследником выступает муж. После этого одна из дочерей требует долю с продажи этой квартиры. Имеет ли она на это право? Может ли она забрать свое заявление от отказа на наследство и вступить в долю своего наследства?

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Умер отец. Наследниками первой очереди являются 2 человека - его сын и мать.

Наследное дело открыл сын. Мать при этом не хочет обращаться к нотариусу ни за принятием наследства, ни с отказом.

Фактически, проживает в квартире, принадлежавшей умершему. Счета за квартиру оплачивает сын умершего.

Может ли нотариус в отсутствии заявления о приеме наследства от матери (при этом в заявлении сына указано, что есть мать) выписать решение о приеме 100% наследства сыном? Или в данной ситуации в любом случае 50% будет принадлежать матери умершего? Или только квартира, в которой она проживает по принципу фактического вступления в наследство? Мать прописана в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить наследство от близкого родственника (отец) , 50% доля в квартире (равные доли в квартире с мамой) , болен - лежачий больной. Есть еще потенциальный наследник - мой родной брат. Воля отца переписать долю на меня. Завещание или дарение? Разница по налогам? Разница в оформлении наследства? Спасибо.

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение