1) 

Вопросы по наследству

Ряд вопросов по наследству.

Ситуация:

Умерла мать. Она является единоличным собственником квартиры и дачного участка. Завещания нет. Есть наследники 1 очереди - две дочери и отец. Отец не может передвигаться, не говорит и практически не реагирует на вопросы. Соответственно ни устного, ни, тем более, письменного заявления нотариусу он подать не может.

1. Если в течении 6 мес. заявление нотариусу поступит только от двух дочерей, то при вступлении в наследство, как будут делиться доли в наследстве?

2. Возможно ли оформление наследства в данной ситуации только на двух дочерей?

3. Какая пошлина платится при вступлении в наследство наследниками, и имеют ли, при определении суммы пошлины значение родственные связи (от матери или отца дочерям)?

4. Есть ли разница в размере пошлины при продаже или дарении части наследства близким родственникам?

Спасибо. Ответ те пожалуйста на адрес rvs6363@mail.ru

1) 

У отца в его случае должен быть опекун или орган опеки и попечительства. Они могут оспорить наследство в случае не вступления в него в течении 6 месяцев через суд.

По пошлине на наследство вам лучше всего уточнить у нотариуса.

При продаже вам придётся заплатить налог, при дарении между близкими родственниками налог не платится.

2) 

0) Если отец не лишён дееспособности, возможно оформить доверенность от его имени. Подписать за него может рукоприкладчик.

1) по 1/2

2) возможно; отец будет как отказавшийся от наследства

3) НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

4) НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

3) 

Владимир,

А если отец в таком состоянии, он признан недееспособным, у него есть опекун?

Если нет, то надо устанавливать.

В имуществе еще, возможно, и его супружеская доля есть, если оно приобреталось в браке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение