В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник.

• г. Москва

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указание в завещании имущества, которого нет на дату смерти никак не влияет на действиетльность завещания. Если в нем указано все имущество, то и будет переходить по завещанию то, что есть. Опсорить завещание можно только при наличии оснований в суде.