Есть еще потенциальный наследник - мой родной брат.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше оформить наследство от близкого родственника (отец) , 50% доля в квартире (равные доли в квартире с мамой) , болен - лежачий больной. Есть еще потенциальный наследник - мой родной брат. Воля отца переписать долю на меня. Завещание или дарение? Разница по налогам? Разница в оформлении наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разницы по налогам никакой так как все будет происходить между близкими родственниками. По поводу нотариальных сборов, лучше уточнить у нотариуса они все считаю исходя из цены в паспорте ПИБ, Если вы боитесь что брат будет все оспаривать сделайте договор дарения. право собственности будет зарегистрировано сразу же и не нужно ждать 6 месяцев для вступления в наследства.

Удачи

Договор дарения в Вашем случае лучше, так как он вступает в действие после его регистрации, а завещание будет оформляться 6 месяцев.

Так как больной лежачий все равно нужно будет везти к нему нотариуса для заверения его подписи. Теоретически можно заверить подпись главным врачом, но они очень не любят этого и всячески будут отнекиваться