Пристав украл деньги, обещает вернуть, можно ли требовать компенсации за моральный ущерб?

• г. Владикавказ

Пристав украл присвоил наши средства. Обнаружив преступление он заявил что готов вернуть их добровольно только чтоб не было нашего обращения в прокуратуру. МОжно ли взыскать потребовать с нее моральный ущерб при этом?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Моральный ред подлежит взысканию только в суде. Максимум, что вы можете получить - это добровольную компенсацию...

Сам украл и сам обнаружил, или обнаружил кто-то другой? Моральный ущерб сможете потребовать ТОЛЬКО в рамках уголовного дела.

Удачи.

Пусть деньги возвращает, а вы подадите заявление на енго.

Если б мы не обнаружили и не предбявили то он б присвоил и не вернул. Т е если он их вернул добровольно то это не преступление?

Светлана, добрый вечер.

Да, факта совершения противоправного деяния нет.

Присвоение, вывод средств это не факт?)

Да все просто.

Если не будет возбуждено уголовное дело в отношении пристава - никакого возмещения ущерба и морального вреда не будет.