1) 

Я уход за дедушкой 80 лет, на один глаз, другой очень слабо, в инвалидности ему в поликлинике отказали платят 1200.

Выплаты в месяц, как жить, ? Мене в статусе безработной отказано, ни какой социальной пенсии не дают, . Коммунальные платежи не уменьшают, , по капитальному ному ремонту убытки затопили горячей водой, была экспертиза, но суд отказал и кожи то же выставляет счета счета в полном объеме - акт сверки не ведут ЕТС - ссылаясь на год - это же воровство.

1) 

Ина!

В чем Ваш вопрос?

Если Вы официально оформили уход за престарелым и инвалидом, то это будет считаться работой, поэтому в статусе безработного Вам откажут.

Законом уменьшение коммунальных платежей не предусмотрено, только компенсационные выплаты для отдельных категорий граждан.

2) 

Управляющая компания моего поселка отказывает мне в выдаче акта сверки счетов по которому я могу увидел свои платежи и задолженности. Краткая предыстория - УК моего поселка в одностороннем порядке решила что в Московской области наступила зима в октябре месяце. По их мнению в Щелковском районе МО в октябре 2020 года наступила зима с метелями и вьюгами и на этом основании добавила в платежку 490 рублей за уборку не выпавшего снега. Я с этим не согласился и хочу иметь на руках документ для обращения в выше стоящие инстанции для проверки их услуг и расценок. Что мне делать как получит акт сверки счетов за 3 года?

1) 

Подпунктом «р» пункта 31 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 предусматривается обязанность исполнителя (управляющей компании) предоставлять потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды и т. д.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

3) 

Направили акт сверки контрагенту его подписал но с протоколом разногласий, я знаю что мы можем его не подписывать, но есть ли в законодательстве пункт в котором это прописано (не нашла)? так же прошу дать информацию с ссылкой на законодательство где прописано что акт сверки не является обязательным документ (он служит только для сверки данных между предприятиями)

1) 

Нигде это в законе нет - что Вы можете или должны подписывать протокол разногласий к акту сверки взаимных расчетов. Это вообще Ваше право. Также нет в законе того, что акт сверки не является обязательным документом. А служит он лишь для сверки обязательств. На практике этот документ (акт сверки) действительно служит подтверждением наличия долга или отсутствия такового, а также подтверждающим надлежащее исполнение обязательств между сторонами, ст.308-310 ГК РФ.

Акт сверки не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции, так как не влияет на финансовое состояние сторон.

Чтобы акт сверки стал правомерным, он должен быть подписан с обеих сторон уполномоченными лицами. Но если есть возражения по нему, то контрагент может составить протокол разногласий.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

2) 

Акт сверки не является обязательным документом для участников гражданского оборота и его составление не предусмотрено законодательством. Он является средством фиксации результатов контроля контрагентами исполнения договорных обязательств. Акт сверки взаиморасчетов – это документ, отражающий состояние взаимных расчетов между сторонами (организацией – контрагентом) за определенный период. В соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете расчетные обязательства подлежат инвентаризации с целью подтверждения их фактического наличия и сопоставления с данными бухгалтерского учета (см. п. 1, 2 ст. 11 Закона № 402-ФЗ). Исходя из практики, инвентаризация расчетных обязательств осуществляется в виде сверки расчетов. Смысл сверки расчетов – сверить данные сторон, проверить обоснованность выявленных расхождений (различий) и с учетом наличия первичных учетных документов привести свои учетные данные в соответствие с реальными обязательствами сторон. По итогам составляется акт сверки расчетов.

К первичным учетным документам, свидетельствующим об имевшей место хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед учреждением, в частности, относятся счета, товарные накладные, акты приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг), платежные поручения и др.

Акт сверки расчетов не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции, так как при его оформлении не изменяется финансовое состояние сторон хозяйствующих субъектов. Как отметили арбитры в Постановлении АС ВО от 18.07.2016 № Ф 01-2768/2016, составленный в одностороннем порядке акт сверки взаимных расчетов без первичных документов, подтверждающих поставку товара, не доказывает получение этого товара, следовательно, не подтверждает наличие задолженности в учете.

Если Вы не подписываете акт сверки, то инициатор проведения сверки расчетов не может принудить Вас подписать акт сверки.

3) 

Акт сверки таковым и является, стороны подписывают акт или не подписывают его. О протоколе разногласий к акту впервые слышу, быть может они подписали акт с замечаниями, зачастую так и делают. Сам по себе акт подтверждает состояние взаимных расчетов между сторонами, на конкретную дату, а соответственно и обязательств. (ст. 309 ГК РФ).

4) 

Акт сверки взаимных расчетов действующим гражданским законодательством не предусмотрен, он является бухгалтерским документом и отражает данные о задолженности или об отсутствии таковой. В законодательстве не предусмотрено унифицированной формы данного документа. Поэтому, форму акта сверки взаиморасчетов организация разрабатывает самостоятельно. При этом форму следует утвердить как приложение к учетной политике. Бухгалтерский учет регулируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Поскольку порядок оформления акта сверки законом не регулируется, то и ссылки на закон о том, что акт сверки не является обязательным документом, быть не может.

5) 

Здравствуйте Ксения!

Отвечу вам попонятней!

Без лишней воды:

Акт сверки — это документ, который составляется на основании данных бухгалтерского учёта за определенный период времени (месяц, квартал, год) для проведения сверки взаимных расчётов между сторонами (организациями, индивидуальными предпринимателями, самозанятыми и т.п.) и определения сальдо таких взаиморасчётов.

Вот что вам нужно: .

Цитата:
Вывод из судебной практики: Акт сверки взаиморасчетов без первичных документов не доказывает наличие (отсутствие) задолженности.

http://www.consultant.ru/law/podborki/act_sverki_vzaimnyh_raschetov/ - 8.2. Вывод из судебной практики: Акт сверки взаиморасчетов без первичных документов не доказывает наличие (отсутствие) задолженности.

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" акт сверки первичным учетным документом в отличие от акта сдачи-приемки работ не является, сам по себе не может подтверждать прекращение обязательства по оплате работ.

Судебная практика:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 305-ЭС 19-9109 по делу N А 40-63742/2018

Цитата:
"...В отсутствие доказательств мотивированного отказа от подписания акта формы КС-2 и справки формы КС-3 ответчик, возражая против иска, ссылался лишь на наличие акта сверки взаимных расчетов от 31.12.2016, подписанного сторонами и не содержащего сведений о наличии задолженности в сумме 3 504 632 руб. по акту от 21.10.2016.

Между тем в соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" акт сверки первичным учетным документом в отличие от акта сдачи-приемки работ не является, сам по себе не может подтверждать прекращение обязательства по оплате работ.

Таким образом, выводы судов об отсутствии оснований для взыскания задолженности на основании оценки одного доказательства - акта сверки от 31.12.2016 - при наличии уведомления заказчика подрядчиком о необходимости приемки работ, направления соответствующего акта формы КС-2 и отсутствии мотивированного отказа от его подписания нельзя признать законными..."

Таким образом вот вам ответ:

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" акт сверки первичным учетным документом в отличие от акта сдачи-приемки работ не является, сам по себе не может подтверждать прекращение обязательства по оплате работ.

© Консультант Плюс, 1992-2020

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

6) 

Составить акт сверки взаимных расчетов с контрагентом (далее – акт сверки) можно в произвольной форме. К ней нет обязательных требований (Письмо Минфина России от 18.02.2005 № 07-05-04/2). Вместе с тем акт сверки должен быть правильно составлен и подписан, чтобы быть пригодным для всех целей, в которых его можно использовать.

Акт сверки не является первичным учетным документом. Вместе с тем, если из акта сверки не будет понятно, к каким именно расчетам он относится, арбитражный суд может не принять его в качестве относимого доказательства.

В акт сверки должны быть включены следующие сведения:

- наименование документа;

- дату его составления;

- период сверки;

- номер и дату договора, по которому идет сверка;

- наименования сторон, их ИНН и/или ОГРН (ОГРНИП);

- информацию о входящем сальдо, то есть о состоянии расчетов на начало периода сверки;

- информацию о движении товаров, работ, услуг (все в денежном выражении) и денежных

средств между контрагентами;

- валюту платежа, если имеете дело с иностранным контрагентом;

- ссылки на первичные документы;

- информацию об исходящем сальдо;

- информацию о наличии, размере и основаниях задолженности, если она есть;

- должность и Ф.И.О. лица, которое будет подписывать акт;

- номер и дату выдачи доверенности лицу, которое будет подписывать акт, если оно действует по доверенности. Копию этой доверенности можно передать вместе с актом.

Печать на акте сверки ставить необязательно. Однако при ее наличии рекомендуем сделать это. Использование печати принято в деловой практике и считается дополнительным подтверждением того, что документ подписан уполномоченным лицом и экземпляр подлинный.

Подписывать акт сверки от имени юридического лица без доверенности вправе ее руководитель - генеральный директор, президент и т.д.

Любое другое лицо, включая главного бухгалтера, может подписать документ от имени юридического лица, только если у него есть на это полномочия по доверенности. В противном случае такой акт сверки не будет создавать права и обязанности для юридического лица. В связи с этим можно не принимать от контрагента акт сверки, подписанный его главным бухгалтером, если он одновременно не передаст доверенность или ее заверенную копию.

4) 

Законной ли считается формулировка в договоре, что акт сверки считается принятым, если вторая сторона не представит в течении пяти дней свои возражения.

И будет ли принят такой акт сверки в качестве доказательства в суде?

1) 

обычно в договоре прописывают 1 месяц, необходимо изучить договор полностью, суд принимает договор как доказательство, если он подписан, пишите возражения.

2) 

Акт сверки взаиморасчетов – это документ бухгалтерского оформления, который отражает: движение продукции (работ, услуг) и денежных средств между двумя контрагентами за определенный период; наличие или отсутствие задолженности одной стороны перед другой на определенную дату. Акт – это не первичный документ, потому что не подтверждает факт уплаты денежных средств другому лицу, и его использование никак не изменяет финансовое положение сторон. По сути, это технический документ, использование которого в большинстве случаев является добровольной инициативой бухгалтера. Его рекомендуют использовать в таких ситуациях:

долгосрочное сотрудничество с наличием регулярных поставок товаров или услуг; заключение нескольких договоров с одним партнером или составление дополнительных соглашений к существующим договорам; предоставление поставщиком отсрочки платежа; перечисление покупателем большой суммы предоплаты (аванса) в условиях регулярных поставок; очень высокая стоимость товара; предметом договора является продукция широкого ассортимента.

Важно помнить, что в случае судебных разбирательств по поводу выполнения условий договора или взыскания задолженности акт сверки может принести пользу. Но отечественная судебная практика содержит разное отношение к его наличию у потерпевшей стороны: Подписанный акт сообщает всего лишь о состоянии расчетов, но не подтверждает факт, что один из участников процесса признает долг. Также он не является основанием для прерывания сроков исковой давности (Постановление по делу № А 65-7955/2009 ФАС Поволжского округа от 25.12.2009 и Постановление по делу № А 29-2498/2012 ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2012). Он может служить косвенным доказательством, что одна сторона признает долг перед другой (подписанный акт) или доказательством отказа признавать долг (неподписанный акт) (Постановление по делу № А 57-1313/2013 ФАС Поволжского округа от 02.12.2013). Как видно, каждый хозяйственный спор всегда будет иметь свое индивидуальное решение. Все же лучше попытаться подписать акт сверки со своим партнером на тот случай, если деловые отношения с ним вдруг зайдут в глухой угол. И никогда не будет лишним напомнить дебитору о его долге.

Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают. Акт сверки будет иметь какое-либо юридическое значение только в случае наличия у подписанта соответствующих полномочий, а именно, если акт подписан единоличным исполнительным органом общества или иным лицом, действующим от имени организации без доверенности (главный бухгалтер к таковым не относится), представителем, имеющим доверенность на совершение таких действий, или работником организации, если такие действия входят в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. При отсутствии указанных обстоятельств подписание акта сверки только главным бухгалтером не создает юридических последствий для организации.

Поскольку проведение сверки расчетов не является сделкой, то есть действием, направленным на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, а акт сверки, соответственно, не является документом, подтверждающим совершение сделки (ст. 153, п. 1 ст. 160 ГК РФ), требования ГК РФ к форме сделки в данном случае не применяются.

5) 

Акт сверки платежей. Может ли наниматель жилья потребовать акт сверки платежей за три года? И как правильно это сделать?

1) 

Наталья!

Вы можете составить письменное заявление на имя руководителя соответствующей конторы ЖКХ, в котором запросить выдачу акта сверки за последние три года.

В случае неполучения письменного ответа и акта сверки в тридцатидневный срок следует обратиться в надзорные органы с заявлением о нарушении гражданских прав.

6) 

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задолженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

1) 

Факт передачи товара подтверждается торг-12, двух сторонний подписанный акт сверки, акт приемки передачи прописан в договоре? Если да-то предоставьте его. если в договоре поставки прописаны товарные накладные-торг 12 то этого достаточно. Ссылайтесь на условия договора, он должен трактоваться буквально! Суд исследует доказательства в совокупности и вынесет мотивированное решение!

НЕ БОЙТЕСЬ ПРИВОДИТЬ СВОИ ДОВОДЫ и детально изучите мат часть договора и гл 27-30 ГК РФ!

2) 

Вопрос не в том, чего требует Ответчик, а в том, чего требует Суд. В суд предоставляются надлежащим образом заверенные копии или копии и для обозрения оригиналы. Таким образом, если Вы не предоставите СУДУ ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ оригиналы, - Вы не докажите свою позицию по делу.

7) 

На основании каких нормативных документов я могу просить (или требовать) от ТСЖ Коттеджного поселка Акт сверки платежей за коммунальные услуги (вода, водоотведение и пр.)? Спасибо.

1) 

ПП РФ 354

Цитата:
ID. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПП 12-1631, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ 13-138, подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Решением Верховного Суда РФ от 12 ноября 2014 г. N АКПП 14-1210 подпункт "б" пункта 31 признан не противоречащим действующему законодательству

б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 подпункт "г" пункта 31 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт "д" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

помимо это об этом может говориться в договоре с ТСЖ на предоставление коммунальных услуг.

2) 

уважаемый посетитель!

На основании Постановления Правительства № 354 в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

3) 

354 постановление Правительства так что имеете полное право требовать напишите письменное заявление и они вам ответят.

8) 

Акт сверки должник не возвращает что Нада делать.

1) 

Мало информации - что за акт сверки? Что не возвращает должник? Без ответов на эти вопросы невозможно составить претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение