Кто инициатор назначения ДНК-экспертизы отцовства - суд или стороны дела?

• г. Волгоград

В определении суда по назначению днк экспертизы отцовства пишется кто инициатор? Уменя написано, что суд назначает и возлагает на меня, но я ни в исковом заявлении, ни в ходе заседания об экспертизе не просила и ответчик также. Днк назначил судья. Как это доказать? Ознакомиться с протоколом заседания можно, но подать заявление о неточности нельзя, (прошел срок)

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Если Вы подали иск об установлении отцовства, то Вы оплачиваете экспертизу. В случае удовлетворения Ваших требований, расходы на проведение экспертизы по Вашему заявлению могут быть взысканы с ответчика. Удачи Вам.

Так вот именно, что судья отказала мне в возмещении расходов на днк. Так как ответчик ребенка признал, а днк все равно была назначена. Судья заявила, что спора не было и отказала мне в возмещении.

И в чем претензии к судье? Надо было сначала в суде спросить отца ребенка признает он его или нет и в зависимости от его ответа просить суд назначить экспертизу. Если же вы сначала просили об экспертизе, то и оплачивать должны вы.

В таком случае, подайте частную жалобу на определение судьи. Если ответчик признал иск, то для чего была назначена экспертиза? Что указано в определении суда? И зачем Вы ее проводили? Эксперт мог направить без исполнения определение о назначении экспертизы, если бы Вы не приехали.

Все было так-он изначально признал ребенка, но судья заявила, что без днк по суду нельзя и ее назначили.

Судья может вынести решение на основании признания иска ответчиком.

Я истец я не имела праао не приехать, мое дело тогда бы попросту закрыли. Ответчик мог бы не приехать, но он явился на днк.

Ну вы сами запутались. Если ответчик признал ребенка до решения суда надо было отозвать иск и просить об отмене экспертизы. Ну или не приходить на экспертизу. В любом случае, зачем делать экспертизу если ответчик признал ребенка?

Я об экспертизе ни слова не говорила. Вся инициатива шла от судьи.

Вам отказали во взыскании расходов отдельным определением?

Я пока не знаю как она сформулирует отказ в приказе. У меня нет его на руках. Я описала, то что она мне сказала. Просто мне не понятно, почему ст 98 гпк в моем случае не работает? Я доказала в суде факт отцовства, понесла суд расходы. Да, моя ошибка, что я не имею юрид грамотности и всех тонкостей. Но я ожидала удовлетворения.

По искам выносится решение, а не приказ. И если решением Ваши требования будут удовлетворены, то Вы вправе взыскать расходы. Решение можно обжаловать как полностью, так и в части. В данном случае в части взыскания расходов, Вы можете обжаловать. Удачи Вам.

Ответ юристу уланову. К сожалению, не все имеют юрид грамотность и денег на адвоката. Я надеялась на справедливость законом оказалось зря.

Я так думаю, вы не поняли решение суда или суд не понял вас. Одним словом, нужно смотреть ваше исковое, решение суда, протокол судебного заседания и желательно не затягивать, чтобы можно было обжаловать оплату вами экспертизы.