1) 

Как оформить доверенность от имени лежачего больного после инсульта, не говорит, не может двигаться.

1) 

Сергей, в таком состоянии ни один нотариус не оформит доверенность. Признавайте недееспособным через суд и назначайте опекуна.

2) 

Как оформить ген. доверенность больному после инсульта, потерявшему способность говорить плохо и не рабочей правой руки.

1) 

Если человек находится в здравом уме, может попробовать поставить подпись левой рукой.

В случае, если есть нарушения в сознании и мышлении, нотариус может и отказать в оформлении доверенности.

Этот вопрос лучше решать с нотариусом... Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства и попросить его выехать к Вам на дом для оформления доверенности.

2) 

Совет только один - ищите нотариуса, которого не смутит состояние здоровья. Подписать доверенность возможно левой рукой или с помощью рукоприкладчика.

3) 

Эдуард! Доверенность - это односторонняя сделка, поэтому нотариус на основании п. 3 ст. 160 ГК РФ может заверить доверенность, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. При этом гражданин все равно должен явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.).

В соответствии с п. 3 статьи 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Поэтому Вам необходимо вывезти больного к нотариусу, предварительно договорившись с ним, или пригласить нотариуса к постели больного.

4) 

Эдуард! Можно пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности, при этом нотариус обязан проверить дееспособность доверителя; если документ не может быть подписан доверителем, то это может сделать рукоприкладчик (любое дееспособное лицо, владеющее языком на котором составлена доверенность и который используется доверителем, не указанное в данной доверенности).

С уважением, Марина Сергеевна.

3) 

Как оформить доверенность больному в больнице

Как можно оформить Доверенность для получения пенсии лежачего больного? Больной лежит в больнице и хочет это сделать непременно сегодня.

1) 

Нужно обратиться к нотариусу и договориться, чтобы он выехал в больницу.

4) 

Получение пенсий по доверенности больного

Как оформить доверенность на получение пенсии свекрови, если на данный момент она лежачий больной после инсульта, и у нее потеря речи, из родственников только сноха и два внука.

1) 

можно вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности.

5) 

Как оформить доверенность больному в больнице

Как оформить доверенность в психиатрической больнице на больного если он дееспособный.

1) 

К глав. Врачу подойдите с этим вопросом, он заверяет доверенности.

6) 

Как доказать, что деньги по доверенности больного отца использовались в личных целях.

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

1) 

Нужно пытаться признать выданную таким образом доверенность недействительной (ст.177 ГК РФ), если отец не мог осознавать своих действий, выдавая такую доверенность. И факт того, что доверенное лицо сняло эти деньги вовсе не говорит о том, что они ему подарены. Их можно взыскать наследникам, принявшим наследство, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

2) 

У вас судебная перспектива, если хотите, что б данные деньги отца были разделены между всеми наследниками как наследуемое имущество. Наследники могут обратиться в суд к сыну наследодателя с иском - о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Доказывать придется, что отец не осознавал своих действий и не мог ими руководить признавать доверенность недействительной.

Ст. 1102 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ.

3) 

только путем обращения с соответствующими исковыми требованиями в суд. Исковое заявление должно быть подано в соответствии с нормами ГК РФ.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Консультант Плюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

4) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, доверенность от отца, давала ему на это полное право! Ни чего вы в суде не признаете и не отмените (кроме выявления у отца случая старческой деменции и иных заболеваний) См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

У вас конечно есть право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться в суд если считаете, что ваши права нарушено. Но сугубо по моему личному мнению он не совершил ничего противозаконного и это останется на его совести.

6) 

Практически никак не докажете. Деньги сняты по доверенности, оформленной у нотариуса или в больнице, статьи 185 и 185.1 ГК РФ. Если отец не страдал психическими расстройствами, то дело безнадежное. Немного не в себе ни о чем не говорит.

7) 

Первое, что нужно сделать, это обратиться в суд и признать выданную доверенность недействительной.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

После этого можно подать иск о признании брата недостойным наследником.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

8) 

На мой взгляд, судебной перспективы данное дело не имеет, деньги снимались законно, второй момент, что не все деньги использовались по назначению, то есть согласно доверенности он мог снимать деньги, но вот распоряжаться данными деньгами должен был отец, сложность в том, что данные распоряжения могли быть и устные. Например, " папа, а можно я съезжу за границу отдохнуть, а то умаялся? " " Езжай сынок, сними там денег, что бы с голоду не умереть, за границей". Ст.185.1 ГК РФ, регулирующая права по доверенности.

9) 

уважаемая Марина

Для того чтобы признать действия брата незаконными необходимо подать в суд исковое заявление ст 131 ГПК и в нем предоставить доказательства использования денег на поездку за границу за счет средств отца.

Удачи вам и вашим близким!

10) 

Предполагаю что признание доверенности недействительной не имеет перспективы. Вариант который возможен это включить суммы полученные по доверенности частью наследуемого имущества за вычетом расходов реально подтвержденных что были потрачены на отца. Доверенное лицо обязано действовать в интересах доверителя, снятые по доверенности деньги все равно принадлежат доверителю. Попробуйте с этой стороны зайти.

С уважением Дарья.

11) 

Прав брат или неправ - этот вопрос лежит в плоскости моральных ценностей, а не права и закона.

Поэтому если есть сомнения в действительности доверенности, которую отец выдавал вашему брату, то эту доверенность можно попытаться оспорить в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ нужно готовить соответствующий иск, по которому вы будете истец, а ваш брат - ответчик в суде.

Но вы должны понимать, что это сложный и долгий процесс и придется проводить ретроспективную специальную судебную экспертизу на предмет того, мог ли понимать отец свои действия на момент составления доверенности и результат может в том числе и не в вашу пользу, а вот судебные расходы будет нести проигравшая сторона.

12) 

Доверенность на совершение расходных операций по банковским вкладам оформляют как в банке, так и у нотариуса. Любая доверенность имеет срок действия. Если в доверенности не указана дата ее выдачи (прописью), она будет считаться не действительным, и следовательно, снятие денег можно оспорить. Если в доверенности не обозначен срок окончания ее действия, то действительной она будет считаться не более 1 года со дня выдачи.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Оспорить доверенность в судебном порядке можно если доказать, что доверитель на момент её выдачи являлся недееспособным или ограниченно дееспособным. Это доказывается предоставлением медицинских документов и показаниями свидетелей. После чего, наследник сможет взыскать с человека сумму денег, которую он снял по недействительной доверенности в качестве неосновательного обогащения.

Кроме того, доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношение себя лично. Более того, если брату доверили только снятие денежных средств со счета, без распоряжения счетом, то брат обязан был передать деньги отцу. Будучи ответчиком в суде, он, в силу ст. 56 ГПК РФ, сам должен будет доказать, что деньги отца были переданы отцу, либо израсходованы по его поручению. Полномочия по снятию денег со счета не является договором дарения, право собственности на деньги от доверителя не переходит к представляемому лицу. Для более точного анализа перспектив оспаривания необходимо детально ознакомиться с обстоятельствами дела и доказательственной базой.

7) 

Нужен нотариус для написания доверенности больному в больнице.

1) 

Да, обязателен ст.185 ГК РФ.

8) 

Доверенность на получение пенсии за больного человека.

Как и где оформить доверенность на получение пенсии за пожилого больного раком человека возраст 82 года из дома не выходит и ведет себя неадекватно?

1) 

В вашем случае - никак.

УДАЧИ ВАМ.

2) 

Вызывайте нотариуса на дом для удостоверения доверенности.

3) 

Если человек неадекватен, то нужно устанавливать опеку над ним. Доверенности никто от его имени не заверит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение