Незаконный приказ ЦЗН - заявляю иск в гражданском порядке на взыскание невыплаченного пособия

• г. Саратов

Приказом ЦЗН прекращена выплата пособия по безработице. Приказ явно незаконный. Поскольку пособие должно было бы выплачиваться еще 2 месяца - хочу его взыскать.

Вопрос: В каком порядке подавать исковое заявление? В административном, т.к. с одной стороны оспаривается акт госоргана (приказ о прекращении выплат)?

Или в гражданском. Т.к. будут взыскиваться убытки (сумма невыплаченного пособия)?

Или же оба требования можно запихнуть в одно исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Центр занятости является государственным казённым учреждением (некоммерческая организация, юрлицо), согласно п. 2 статьи 15 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

деятельность службы занятости населения направлена на:

1) оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

1.1) информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

3) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

4) организацию мероприятий активной политики занятости населения;

5) осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий (ст.1).

Согласно п. 3) части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.

Как думается, ЦЗН не наделён властными государственными или иными публичными полномочиями, в силу чего считаю, что между Вами возникли гражданско-правовые отношения, заявленные Вами требования о нарушении права на получение пособия должны рассматриваться в гражданском судопроизводстве.

Обжалуйте не приказ ЦЗН, а нарушение права на выплату и обязании выплатить пособие, в обоснование требований иска ссылайтесь на приказ.