Незаконный приказ ЦЗН - заявляю иск в гражданском порядке на взыскание невыплаченного пособия

• г. Саратов

Приказом ЦЗН прекращена выплата пособия по безработице. Приказ явно незаконный. Поскольку пособие должно было бы выплачиваться еще 2 месяца - хочу его взыскать.

Вопрос: В каком порядке подавать исковое заявление? В административном, т.к. с одной стороны оспаривается акт госоргана (приказ о прекращении выплат)?

Или в гражданском. Т.к. будут взыскиваться убытки (сумма невыплаченного пособия)?

Или же оба требования можно запихнуть в одно исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Центр занятости является государственным казённым учреждением (некоммерческая организация, юрлицо), согласно п. 2 статьи 15 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

деятельность службы занятости населения направлена на:

1) оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

1.1) информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

3) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

4) организацию мероприятий активной политики занятости населения;

5) осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий (ст.1).

Согласно п. 3) части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.

Как думается, ЦЗН не наделён властными государственными или иными публичными полномочиями, в силу чего считаю, что между Вами возникли гражданско-правовые отношения, заявленные Вами требования о нарушении права на получение пособия должны рассматриваться в гражданском судопроизводстве.

Обжалуйте не приказ ЦЗН, а нарушение права на выплату и обязании выплатить пособие, в обоснование требований иска ссылайтесь на приказ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли в одном заявлении: исковое заявление о возмещении морального вреда, взыскать моральный вред за постоянный ночной шум и постоянные оскорбления со стороны соседей. Если, можно, как платить гос. пошлину, одной суммой 300 руб как за одно требование или как за два требования, две суммы по 300 руб?

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Уволили по сокращению 16.06.2016. Получила полный расчет (ЗП, выходное пособие, компенсация за отпуск)10.07.2016 на зарплатную карту пришло начисление от работодателя. 10.08.2016 еще одно начисление. Выплата пособия по безработице после 16.08.2016. Если эти начисления ошибочны, имеет ли право работодатель удержать эти суммы из выплаты пособия по безработице?

Подала заявление на пособие по безработице 14.07.20 через сайт работа России, 21.07. пришло уведомление о том что вы признаны безработной и назначено пособие, 22.07. я позвонила в цзн чтобы узнать дату перерегистрации и сумму пособия, в итоге дата перерегистрации назначена на 13.08. а сумма минимальная 5460. Но вопрос вот в чем, прошло уже 15 дней после подачи заявления а никаких выплат не было, я слышала что выплаты должны быть через 11 дней, так ли это? Или что-то изменилось? В цзн на этот вопрос не смогли ответить.

15/06 уволилась, 20/07 подала заявление в ЦЗН, не получала никаких писем, предложений о вакансиям и прочего. На Госуслугах была только информация о том, что заявление получено ведомством. До ЦЗН дозвонится не смогла, отзывы в сети характеризовали данный ЦЗН крайне негативно, люди месяцами не получали даже начисленные пособия. 2/09 вышла на работу, ЦЗН не уведомляла.22 и 23 декабря получила социальные выплаты на карту. Каким образом понять, что выплаты правомерны, и не требуют возврата? Сумма выплат ориентировочно похожи на пособие по безработице + пособие на ребенка за те 2,5 месяца, когда была безработной. Благодарю.

У меня возник вопрос по начислению пособия по безработице в городском Центре Занятости Населения. Сложилась следующая ситуация: Я уволилась с работы по собственному желанию, по уходу за ребенком до 14 лет. При постановке на учет в ЦЗН для поиска подходящей работы, для начисления ежемесячного пособия, с меня запросили справку с последнего места работы о средней зароботной плате. Пособие было начислено в соответствии с мой справкой, это отразили в приказе, с которым я ознакомилась и подписала его. Но, получаю не ту сумму, которая была в приказе. На мой вопрос, почему сумма пособия не соответствует установленному в приказе, специалист ЦЗН ответил, что максимальная выплата, которую они могут предоставить-составляет прожиточный минимум, т.е. 4.004 руб. в месяц. Почему, пособие составляет максимум-прожиточный минимум (4.004 руб.), а начисляется исходя из среднего заработка, т.е. первые три месяца 75% от средней з/п, за тем 4 месяца 60%, в дальнейшем 45% ? На сколько правомерны действия ЦЗН? Где можно найти законы касающиеся начисления и выплат пособия в ЦЗН?

Объясните пожалуйста, кто же всетаки долден выплачивать выходное пособие за 3 месяц после сокращения? Бывший работодатель или цзн? Цзн ставит на выплату пособия только с 4 месяца, пособия по безработице, и отвечает что даст справку доя предоставления раьотодателю для выплаты выходного пособия в размере ср.заработка. Я уже дважды задала вопрос на эту тему, и получила два разных ответа. На вопрос необходимо ли предоставить работодателю тр.книжку для выплаты пособия за 3 месяц? Или достаточно справки с цзн? мне ответили, что нудны справка и тр.книжка. На втопой вопрос о том, кто же все таки должен мне выплатить выходное пособие за 3 месяц, работодатель или цзн? Мне ответили что цзн, а работодатель оплатив мне за 2 месяца, более мне ничего не должен? Так к кому мне все таки обращаться? Сократили 30.09.15, за октябрь и ноябрь работодатель выплатил пособие в размере оклада, а за декабрь кто должен выплатить и в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась с работы, встала на учет по безработице в центр занятости. Принесла справку с работы о зарплае - как будет начисляться пособие по безработице и какую сумму буду получать (зарплата была выше максимальной суммы пособия), если говорят, что пособие не должно превышать максимальной суммы пособия. По моим подсчетам пособие первые три месяца составляет больше максимальной суммы пособия, то какую сумму они должны платить. Спасибо.

По выплате пособия по безработице. Я уволилась 14.02.2020 по собственному желанию, сразу после декрета. И сейчас хочу подать заявление в ЦЗН. Мне будет начисляться минимальная выплата?

Задерживают выплату пособия по безработице на неделю. В какие сроки должно выплачиваться это пособие, после отметки в Центре занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение