Переезд из региона льготного выхода на пенсию - сохранится ли досрочный выход и размер пенсии?

• г. Салехард

Исходя из того, что я отношусь к льготной категории, я имею право досрочного выхода на пенсию в 50 лет. (стаж работы на севере белее 20 лет, наличие двоих детей). Но сейчас мне 48 и я хочу переехать жить и работать в тюменскую область город Заводоуковск. Сохраню ли я льготу досрочного выхода на пенсию и потеряю ли я в размере будущей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. При этом место жительства такой женщины на день обращения за пенсией значения не имеет. Т.е после того, как пенсионные права сформировались в полном объеме, можно менять место жительства.