Я не могу найти компромиссного решения по продаже моей доли двухкомнатной «хрущовки» собственникам другой части этой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я не могу найти компромиссного решения по продаже моей доли двухкомнатной «хрущовки» собственникам другой части этой квартиры. Скажите, пожалуйста, можно ли эту проблему решить следующим образом: я дарю свою долю нескольким близким мне людям, которые через суд требуют выплатить им полагающуюся им компенсацию (основание-части 3-5 ст. 252 ГК). Или я могу воспользоваться также этой статьей и подать исковое заявление в суд с требованием выплаты мне стоимости моей доли (основание-часть 3 ст. 252 ГК).

И еще можно ли написать жалобу в ЖЭК или в муниципальный орган в отношении антисанитарных условий, создаваемых в квартире другими собственниками квартиры. Какие органы могут рассматривать такие вопросы, а также незаконное проживание других людей в приватизированной квартире, находящейся в долевой собственности? Через суд, несомненно, долго и можно судиться годами…

С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы в квартире не зарегистрированы по месту жительства, имеете другое жильё, Ваша доля в указанной квартире столь мала, что Вы не имеете интереса в её использовании, то Вы можете через суд потребовать прекращения права долевой собственности на квартиру с другими сособственниками и требовать взыскания рыночной стоимости своей доли по оценке лицензированного оценщика(п.4 и п.5 ст.252 ГК РФ). Вопрос только в том, если у ответчиков источник дохода или имущество, на которое можно обратить взыскание(на единственное жильё нельзя). Вы можете подарить свою долю кому хотите(если в квартире проживают несовершеннолетние, то требуется согласие администрации муниципального образования на сделку), а новый собственник может осуществлять от своего имени указанное выше судебное разбирательство, если захочет. Вы можете не пускать в квартиру посторонних лиц, либо осуществлять их выселение через суд(другие органы не производят выселения), если Вы не давали согласие на их вселение и если эти лица не являются несовершеннолетними детьми сособственников, которых они могут вселить без Вашего согласия. За санитарным состоянием квартиры должны следить все сособственники. Вызывайте техника-смотрителя, составляйте акты о состоянии квартиры с его участием, составьте смету на ремонт и уборку, произведите работы и требуйте с ответчиков возмещения их доли затрат(соразмерной доле в собственности). Вы правы, что судиться можно годами, но иные способы разборок не входят в компетенцию юристов, разъясняющих закон. Раньше бытовые вопросы между жильцами разбирал товарищеский суд, теперь его почти нигде нет, но есть при мелких спорах с ценой до 50000руб. мировые судьи, где дела должны разбирать быстрее(ст.23 ГПК РФ).