Как получить отгул при вызове на работу во время отпуска - положен ли целый день или только отработанное время?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Во время отпуска вызвали на работу, отработала 3 часа, положен ли мне отгул целый день или только эти 3 часа? На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Под отгулом подразумевается использование положенного работнику одного дня для отдыха.

Согласно ст. 153 ТК РФ По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Здравствуйте!

Вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день (отпуск) Работнику предоставляется полный день отдыха.

Письмо МинТруда № 14-2/ООГ-15728 от 07.10.2020,

Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 Кодекса (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

Ссылайтесь на ст. 153 ТК РФ, а также вышеуказанное письмо Минтруда.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если Вас отозвали из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена Вам по выбору в удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч.2 ст.125 Трудового кодекса РФ). Причем Вам должен работодатель предоставить отгул на целый день, а не на 3 часа.

Положен целый день отдыха, независимо от фактически отработанных часов!

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, ежегодный отпуск предоставляется работнику в календарных днях, а исчисление отпуска в часах трудовое законодательство не предусматривает.

Поскольку ежегодный отпуск исчисляется в днях, отозвать работника из отпуска возможно только на срок, исчисляемый днями, а не часами.

Исходя из этого, день отзыва работника из отпуска следует исключить из календарных дней отпуска, использованных работником. И, как требует ст. 125 ТК РФ, предоставить этот день в удобное для работника время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

Поэтому ссылайтесь на изложенные нормы, согласно которым, отзыв из отпуска даже на несколько часов, означает использование целого дня отпуска.

Ст. 153 ТК РФ можно использовать только по аналогии, т.к. она не про отзыв из отпуска, но она также говорит о предоставлении целого дня отдыха в случае работы в выходные и праздничный дни.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны предоставить целый день отдыха.

Согласно Письма Федеральной службы по труду и занятости от 03.07.2009 г. №1936-6-1 "О предоставлении дня отдыха работнику, работавшему в выходной и нерабочий праздничный день"

Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы

в выходной и нерабочий праздничный день.

Согласно статьи 153 ТК РФ вне зависимости от количества отработанных часов работодатель обязан предоставить работнику полный день отдыха.

Вам должны предоставить целый день отдыха вне зависимости от часов отработки

Смотрите

Письмо МинТруда № 14-2/ООГ-15728 от 07.10.2020,

Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 Кодекса (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Независимо от того, на какой период Вас вызывали, формально это отнимает день отпуска, т.к. в указанный день Вы работали. Так что должны предоставить день отдыха.