Что делать, если арендодатель требует компенсацию за поломку автомобиля?

• г. Москва

Можно ли получить консультацию. Сын брал в короткосрочную аренду на 2 дняавтомобиль 2008 года выпуска. Для бытовоготиспользования. При внешнем осмотре дефекты не выявлены. При начале использования сломалась коробка переключения передач. Машину забрал эвакуатор вызванный арендодателем. Позже арендодатель предъявил иск на сумму 100 000 руб. Где выдвигает требования по уплате за ремонт, хотя на независимую экспертизу оценки поломок он не приглашал. Так же посчитал потерянную им прибыль в сумме порядка 32 000 руб. траты на его юриста который составил иск заявлены как 35000 рублей. Некий штраф 10 000 рублей и услуги по экспертизе поломки и сам ремонт. Действия арендодателя считаем мошенническими. Если варианты по законодательству оспорить данный иск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Нужна экспертиза времени возникновения поломки.

Здравствуйте не понимаю о какой экспертизе у Вас идет речь и какое заключение.

Вам нужно однозначно в суде заявить ходатайство о привлечении независимого эксперта. Можно также в ходатайстве указать список экспетных организаций, которые проводят экспертизы.

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

Истцом (арендодателем) заказана экспертиза стоимости ремонтных работ коробки передач, а так же в результатах экспертизы представлена оценка стоимости автомобиля (200 000 руб) . Сумма иска 100 000 руб. Истцом не заказано определение причин поломки коробки передач, как считаю, преднамеренно чтобы скрыть информацию о износе старых узлов и агрегатов и осуществить ремонт за счёт юридической безграмотности ответчика. По своей сути данная сделка была прокатом автомобиля физическим лицом в бытовых целях, при этом юридически ответственность лежит на арендодатель ТС осуществлять текущий ремонт старого автомобиля 2008 года выпуска. Автомобиль передан ответчика со скрытыми дефектами. Чтобы их скрыть, истец произвёл ремонт и только после этого требовал возмещение ущерба.

Вера, ситуация - сложная для ответчика. Была ли написана претензия арендатором о поломке или как вообще были прекращены отношения, что об этом пишет в иске сам арендодатель? Признает ли тот факт, что получил претензию хотя бы устно от арендатора, видимо, сразу после начала аренды? Надо знать, в каком месте была передана машина и в какое место выезжал эвакуатор, если они совпадают, в совокупности со временем передачи и вызова эвакуатора это может свидетельствовать о том, что машина передана неработоспособная изначально.

Также надо подумать, какие вопросы можно задать судебной экспертизе и стоит ли о ней ходатайствовать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела.