Как пострадавший в ДТП требует взыскать разницу по расчету ремонта - правомерны ли его действия и кто определяет сумму компенсации?

• г. Тула

Являюсь виновником ДТП страховая по ОСАГО выплатила потерпевшему сумму 20000. Потерпевший провел независимую экспертизу, заказывает расчет ремонта по рыночным ценам, где сумма ремонта составила 70000 руб. Далее он обратился в страховую компанию о доплате разницы ремонта, но суд проиграл. Далее потерпевший обратился в "Службу финансового уполномоченного" для решения данного вопроса. Данная служба назначает свою независимую экспертизу где сумма ремонта равна 26000 и отказывает пострадавшему в удовлетворении требований. После этого пострадавший обратился в суд о взыскании разницы по его экспертизе в размере 75000 руб. (55000 ремонт + 15000 экспертиза + 5000 услуги юриста) с меня как с виновника ДТП. Законны ли его действия, какая экспертиза берется за основу? Могу ли я выиграть суд, основываясь на данных экспертизы финансового уполномоченного и выплатить ему только разницу без учёта износа 6000 руб. (26000-20000). Имеет ли он права требовать установку оригинальных деталей и почему страховая так занизила стоимость, если по данным всех проведенных экспертиз описание повреждение и перечень работ по восстановлению одинаковы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Страховая выплачивает по единой формуле (стоимость оригинальной з/ч минус коэффициент износа автомобиля). Финансовый уполномоченный призван разбирать споры между СК и застрахованным лицом, поэтому он проводил экспертизу по правилам СК. Требовать установки новых и оригинальных з/ч вполне законное право. Вам необходимо будет провести свою независимую экспертизу и если результат Вас устроит, ею обосновывать свою позицию в суде.