• г. Новосибирск
Вопрос №17997138

У меня есть две собственные квартиры. По одной из них накопился долг по комунальным услугам. Могу ли я через суд добится того чтобы её забрали. А долг заморозили. Который я буду оплачивать по исполнительному листу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.11.2020, 07:19

Евгения

Продайте квартиру с долгом, результат будут тот же, а в суде будете разбираться, если кредитор заявит иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас разводимся. Предусматривает ли законодательство разделение затрат на восстановление состояния квартиры (на ремонт)

При совместном проживании с супругом в моей квартире последние лет 7 не делался косметический ремонт, кроме того за последний год накопился долг по коммунальным услугам. Сейчас разводимся. Предусматривает ли законодательство разделение затрат на восстановление состояния квартиры (на ремонт) и разделение долгов по коммунальным платежам? Что сделать чтобы добиться разделения долгов по коммунальным услугам?

Юрист г. Москва
25.12.2015, 12:11

Здравствуйте.

По ст.256 ГК РФ доказательства нужны ст.55 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.12.2015, 12:11

Если он был прописан в квартире, то плата за жильё и коммунальные услуги начислялась и на него тоже, платить обязан. Можете взыскать его долю платежей в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
25.12.2015, 12:35

Елена, долги разделить нельзя, с такими требованиями в суд может обратиться только управляющая компания.

в вашем же случае -оплата долга и взыскание 1/2 доли с мужа. Но как он вам будет выплачивать и с чего - вопрос отдельный.

по ремонту тоже самое- обязать его нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как после развода поделить совместную квартиру?

После развода осталась совместная квартира в которой не проживаю уже 4-ый год, но прописка есть в этой квартире и доля. За то время что я там не проживаю накопился долг по коммунальным услугам в 190 т. р., который на меня вешают через приставов. Можно ли как нибудь по закону снять с меня этот долг?

Юрист г. Москва
26.02.2018, 17:52

Елена! Вы сообщили лишь крупицу информации от той, которая требуется. Обратитесь за помощью к опытному юристу очно или дистанционно по электронной почте. Ему нужно будет детально изучить ситуацию, дать ей оценку, и предложить Вам вариант (варианты) возможных действий! Иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Трое детей - Тамара, Новосибирск

Я проживаю в Хакасии трое детей накопился большой долг за квартиру по коммунальным услугам я могу использовать региональный капитал который сто тысяч рублей на погашение долга.

Юрист г. Казань
28.08.2017, 17:07

Использование материнского регионального капитала на погашение задолженности по коммунальным платежам законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
28.08.2017, 17:08

Здравствуйте! Если региональный капитал не носит целевой характер - то вы можете использовать его на погашение задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 17:10

Добрый день! Нет, к сожалению не предусмотрены средства регионального МК на погашения задолженности к сожалению, только на определенные цели, как правило, обучение и улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.08.2017, 17:11

Нет, региональный капитал сто тысяч рублей на погашение долга. Вы использовать не вправе.

Использовать региональный капитал можно в полном объеме или частями на следующие цели:

Улучшение жилищных условий,

Оплата обучения детей,

Увеличение накопительной части трудовой пенсии матери.

,Приобретение автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.08.2017, 17:30

Тамара, добрый день!

Нет, не можете, так как он может быть потрачен только на:

Улучшение условий проживания

Обучение детей

Лечение ребенка

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Оплата задолженности за квартиру: кто обязан платить?

Приветствую. Квартира в долях на четверых. Двое не прописаны и не проживают, а других два владельца долями проживают в данной квартире, зарегистрированы в ней, квитанции приходят на них двоих. Но на текущий период накопился большой долг по коммунальным услугам, более 300000 р. Кто и в каких пропорциях будет оплачивать долг по квартире?

Юрист г. Петрозаводск
11.04.2019, 14:56

Здравствуйте, уважаемый Александр!

[b]Во-первых[/b], согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт ежемесячно обязаны платить собственники жилых помещений, в т.ч. долевые собственники жилья.

[b]Во-вторых[/b], согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, [b]неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации[/b].

Есть у собственника жилья регистрация в его квартире или нет, это не имеет значение, так как собственник жилья в любом случае обязан в своей квартире оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт согласно положений ЖК РФ. Насчет "прописки" в жилых помещениях давно уже надо забыть, т.к. её у нас в России отменили более 20 лет тому назад.

[b]В-третьих[/b], в указанном случае на эту задолженность поставщики коммунальных услуг могут взыскать неустойку на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ, которую возможно уменьшить в суде в некоторых случаях.

[b]В-четвертых[/b], если долевые собственники этой квартиры будут пассивно себя вести при рассмотрении судом иска о взыскании с них этой задолженности, то этот долг с неустойкой суд может взыскать с них со всех солидарно. А судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае после возбуждения исполнительного производства с любого из них взыскать сумму долга, указанную в решении суда.

Если должники по иску будут возражать на иск с ссылкой на статью

249 ГК РФ, то задолженность с них будет взыскана судом соразмерно их долей собственности в этой квартире.

Вообще те собственники этой квартиры, которые проживают в ней, давно уже могли сделать так, что им приходили бы отдельные с ЖКХ квитанции по оплате за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, они их оплачивали бы за себя и жили в этой квартире спокойно и счастливо.

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

Могут ли лишить этого жилья?

Я слышала что могу за долги лишить единственного жилья. Описываю ситуацию... я оплачиваю долг по исполнительному листу через бухгалтерию и будут ещё исполнительные которые я также буду оплачивать через работу. Жилье у меня единственное в собственности мужа. Ещё с нами проживают двое несовершеннолетних детей. Могут ли лишить этого жилья? Квартира у нас 36 кв.метров. Спасибо.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
03.12.2015, 01:18

Нет. Не могут. Если жилье не заложено в банке. Изучите ст. 446 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
03.12.2015, 02:59

Если вы исправно платите, то нет оснований для беспокойства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
03.12.2015, 03:49

В соответствии с законом, если это у Вас единственное жилье, то его не могут арестовать. Могут судебные приставы наложить арест на имущество, которое находиться в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Что делать, если за квартиру накопился долг и нет возможности его оплачивать?

У меня такая ситуация-большой долг (103000 руб) по коммунальным услугам, квартира в ипотеке и я не могу своевременно оплачивать ком. услуги. Прописана в другой квартире где регулярно оплачиваю. Накопился долг хочу начать потихоньку оплачивать. Возможно ли подать иск о просроченной задолженности? И действительно суд будет на твоей стороне?

Адвокат г. Саратов
27.05.2014, 10:16

Кредитор имеет право подать иск против должника о взыскании долга. Более того, при определенных условиях он может расторгнуть договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Юрист г. Мильково
09.03.2021, 11:32

Добрый день,

Пусть СПИ письменно Вам изложит что он хочет.

Если он именно по этой причине откажет, то либо обжаловать его отказ (старшему, в прокуратуру, в суд) или отнести в суд с ходатайством об исправлении с учетом замечаний пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Адвокат г. Ярославль
09.03.2021, 11:42

Требования имущественного и неимущественного характера не могут содержаться в одном исполнительном листе, поскольку их исполнение производится по разным порядкам. В таком случае работнику надлежит обращаться в суд с заявлением о выдаче двух исполнительных листов - о взыскании денежных средств и об исполнении требований о понуждении совершить определенные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гремячинск

Я купила квартиру. Продавец оставил долги по коммунальным услугам за 2 месяца.

Я купила квартиру. Продавец оставил долги по комунальным услугам за 2 месяца (это время продавец проживал в квартире и пользовался комунальными услугами). Должна ли я оплачивать долг?

Адвокат г. Казань
10.02.2015, 12:45

Если докажете, что не проживали в указанный период, то долг оплачивает "прежний" собственник. Здесь важно: с какого времени по договору купли- продажи Вы вселились в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Могу ли я обратиться в суд с распиской?

У меня есть квартира в которой ни кто не живет, пустила знакомую семью с детьми пожить, договорившись, что будут оплачивать коммунальные услуги, т.е. жить как в собственной квартире. Денег с них не брала. В итоге не заплатили по коммунальным услугам за 3 месяца, обещали все оплатить в течении месяца, была составлена расписка с паспортными данными и суммой долга по коммунальным платежам. Через две недели они не предупредив съехали с квартиры и деньги мне ни кто не вернул. Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?

Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 11:57

Если есть расписка, в которой указана сумма долга и данные должника-обращайтесь в суд для взыскания, подавайте исковое заявление по месту регистрации или последнему известному месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
25.02.2017, 11:57

[quote]Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?[/quote]

Добрый день! Все зависит от содержания расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2017, 11:57

Ольга, если расписка оформлена верно, то можете обращаться с исковым заявлением в суд. Взыщут сумму долга и может быть проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:58

Добрый день. Если имеется расписка в таком случае вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. Всего хорошего приятного дня вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
25.02.2017, 11:59

Здравствуйте, Ольга. При наличии у Вас расписки есть шанс взыскать деньги в судебном порядке. Точнее можно сказать, ознакомившись с содержанием расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
25.02.2017, 12:00

Обратится в суд с иском к ним вы, конечно, можете. Но вам придется оплатить гос. пошлину суда, потом предоставить данные, где проживают должники. Затем будет суд который, скорее всего, вынесет решение в вашу пользу. А дальше что? Где гарантии, что приставы смогут с них взыскать ваши деньги? В общем, будьте готовы к длительному судебному процессу...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
25.02.2017, 12:00

Здравствуйте, расписка оформлена, долг подтвержден, взыскивайте в судебном порядке, для того чтобы оплатить госпошлину в меньшем размере, оформите заявлением на выдачу судебного приказа, далее, судебный приказ направите приставам, приставы взыщут. УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.02.2017, 13:40

Ольга, если решите обращаться в суд о взыскании суммы долга, найдите юриста, который подготовит Вам исковое заявление и соберет необходимые материалы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение