Правовые аспекты проблемы - Как вернуть деньги после неоплаты коммунальных услуг в случае съема квартиры с договором-распиской?

• г. Иваново

У меня есть квартира в которой ни кто не живет, пустила знакомую семью с детьми пожить, договорившись, что будут оплачивать коммунальные услуги, т.е. жить как в собственной квартире. Денег с них не брала. В итоге не заплатили по коммунальным услугам за 3 месяца, обещали все оплатить в течении месяца, была составлена расписка с паспортными данными и суммой долга по коммунальным платежам. Через две недели они не предупредив съехали с квартиры и деньги мне ни кто не вернул. Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Если есть расписка, в которой указана сумма долга и данные должника-обращайтесь в суд для взыскания, подавайте исковое заявление по месту регистрации или последнему известному месту жительства должника.

Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?

Добрый день! Все зависит от содержания расписки.

Ольга, если расписка оформлена верно, то можете обращаться с исковым заявлением в суд. Взыщут сумму долга и может быть проценты за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день. Если имеется расписка в таком случае вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. Всего хорошего приятного дня вам.

Здравствуйте, Ольга. При наличии у Вас расписки есть шанс взыскать деньги в судебном порядке. Точнее можно сказать, ознакомившись с содержанием расписки.

Обратится в суд с иском к ним вы, конечно, можете. Но вам придется оплатить гос. пошлину суда, потом предоставить данные, где проживают должники. Затем будет суд который, скорее всего, вынесет решение в вашу пользу. А дальше что? Где гарантии, что приставы смогут с них взыскать ваши деньги? В общем, будьте готовы к длительному судебному процессу...

Здравствуйте, расписка оформлена, долг подтвержден, взыскивайте в судебном порядке, для того чтобы оплатить госпошлину в меньшем размере, оформите заявлением на выдачу судебного приказа, далее, судебный приказ направите приставам, приставы взыщут. УДАЧИ ВАМ.

Ольга, если решите обращаться в суд о взыскании суммы долга, найдите юриста, который подготовит Вам исковое заявление и соберет необходимые материалы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!