Студент на временной прописке в общежитии оказался перед выбором - подвергнуться призыву или остаться без жилья?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Живу сейчас по временной прописке в общежитии, учусь.. (г. Комсомольск).

Полгода назад мне дали отсрочку от армии по состоянию здоровья.

Вручили повестку на 23 ноября.

Тоесть я должен 23 ноября придти в военкомат и пройти медицинское освидетельствование..

Я сейчас хочу отчислиться, а если я отчислюсь меня выпишут с общежития, тоесть временной прописки у меня уже не будет, мне негде будет жить..

Имею ли я право придти в военкомат, и сказать что у меня нет прописки, мне негде жить, и попросить у них проходить освидетельствование по месту жительству в своей родном городе? Там где у меня постоянная прописка..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете проходить освидетельствование по месту своего жительства в родном городе только в одном случае - когда встанете на учет в местном военкомате. А такое право есть. Т.к. постоянная прописка у Вас там.

Произвольно же просто прийти и сказать, что хотите проходить там - не можете.

Т.к закона, который позволял бы это делать нет.

Поэтому выход только один - встать на учет в военкомате по постоянной прописке.

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», ст.8

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны состоять на учете по месту жительства. Если снимаетесь с временной регистрации, то встаете на учет в военкомате по месту жительства. Туда должны передать Ваше дело из военкомата, где до этого стояли на учете. Так что указывать в первом военкомате, что им делать, не можете, а вот поставить перед фактом, что Вы уже к ним не относитесь, можете.

Здравствуйте Сергей

Да вы можете сообщить военкомату о смене место жительства в связи с отчислением и после прибытия в 2 х недельный срок обратиться в военкомат по месту прибытия для постановки на учет и прохождения медосвидетельствования согласно ст.10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;