Студент на временной прописке в общежитии оказался перед выбором - подвергнуться призыву или остаться без жилья?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Живу сейчас по временной прописке в общежитии, учусь.. (г. Комсомольск).

Полгода назад мне дали отсрочку от армии по состоянию здоровья.

Вручили повестку на 23 ноября.

Тоесть я должен 23 ноября придти в военкомат и пройти медицинское освидетельствование..

Я сейчас хочу отчислиться, а если я отчислюсь меня выпишут с общежития, тоесть временной прописки у меня уже не будет, мне негде будет жить..

Имею ли я право придти в военкомат, и сказать что у меня нет прописки, мне негде жить, и попросить у них проходить освидетельствование по месту жительству в своей родном городе? Там где у меня постоянная прописка..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете проходить освидетельствование по месту своего жительства в родном городе только в одном случае - когда встанете на учет в местном военкомате. А такое право есть. Т.к. постоянная прописка у Вас там.

Произвольно же просто прийти и сказать, что хотите проходить там - не можете.

Т.к закона, который позволял бы это делать нет.

Поэтому выход только один - встать на учет в военкомате по постоянной прописке.

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», ст.8

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны состоять на учете по месту жительства. Если снимаетесь с временной регистрации, то встаете на учет в военкомате по месту жительства. Туда должны передать Ваше дело из военкомата, где до этого стояли на учете. Так что указывать в первом военкомате, что им делать, не можете, а вот поставить перед фактом, что Вы уже к ним не относитесь, можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Да вы можете сообщить военкомату о смене место жительства в связи с отчислением и после прибытия в 2 х недельный срок обратиться в военкомат по месту прибытия для постановки на учет и прохождения медосвидетельствования согласно ст.10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Спросить
Пожаловаться

После университета сын уехал работать в город Игарка (район Крайнего Севера) по специальности. Временной прописки там нет. Есть постоянная прописка в Саратовской области. По месту работы из военкомата Игарки пришло уведомление явиться в военкомат, где направили проходить медицинское осведетельствование. Что делать: проходить медкомиссию там или по месту постоянной прописки? Могут ли оттуда забрать в армию?

Состою на учете в военкомате по временной прописке в городеБ. Постоянная регистрация в городеА. В военкомате городаБ весной дали отсрочку до осени. Временная прописка истекает летом. Вопрос: по какому адресу обращаться в военкомат осенью, если временная прописка уже не действительна? Могу ли я состоять на учете в том же военкомате (в городеБ), без продления прописки?

При поступлении в университет получил отсрочку на срок обучения. За время обучения сменилась постоянная прописка (сменил прописку с родного города на город моего университета).

Сегодня пришла повестка от военкомат с прежнего места регистрации (т.е. из родного города). От военокомата с нового места регистрации пока не беспокоили.

Нужно ли идти в военокомат по месту старой прописки если я уже не в их "зоне отвествености"? Что в таком случаи нужно говорить в военокомате по новому месту прописки?

Опишу мою ситуацию. На данный момент мне 26 лет и 27 исполнится в ноябре 2008. После школы поступив в ВУЗ в другом городе я получил временную прописку в общежитии и встал на учет военкомата в этом городе. Был исключен. Временная прописка окончилась в 2005 году. С учета по месту временной прописки не снимался. В военкомат я не приходил из-за боязни получить повестку. Сейчас живу по месту постоянной прописки, повестки не приходят.

После исполнения 27 лет куда мне идти для получения военного билета в военкомат по месту временной прописки или по месту постоянной? И чем мне грозит этот визит? Заранее благодарю.

Постоянная прописка у родителей, по факту живу в др области, если сделаю временную прописку по месту жительства, то пойдут ли приставы по постоянной прописке? В договорах указан адрес прописки. Заранее спасибо.

Д.день. Сын учиться в северном городе. Отсрочка от армии заканчивается 30.06.18. Временная прописка в общежитии закончилась 13.06.18 г. Ему вручили повестку явиться на призывной пункт для следования к месту службы на 06.07.18.Имеют ли право так делать. Ведь с 14.06.18 у него прописка постоянная в другом городе. К тому же уже куплены дорогие билеты невозвратные на самолёт домой. И жить ему с 01.07.18 негде будет.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в вузе обязательное условие получение общежития: отсутствие местной прописки. Ситуация такая, что местная прописка есть. Выдадут ли общежитие, если убрать прописку и её вообще не будет?

Сменила прописку три года назад на другой город. Осталась жить в этом же городе. Нужно пройти нарколога и психиатора. Посылают по месту прописки (но я там нигде не числюсь, так как никогда не была там). Есть ли документ потверждающий, что должно пройти пять лет прежде чем меня уже точно могут отправить в тот город по прописке? Могу ли пройти психиатров и нарколога в своем родном городе?

Хочу выписаться где прописан, так как заканчивается срок, на который меня прописали (5 лет) и прописаться к сестре, но сроки прописки сжали до недели, как начать одновременно выписку и прописку в Сыктывкаре, в паспортном столе по месту будущей прописки, сказали, что нужно со старого адреса взять справку о временной прописке и придти к ним, но прописка то у меня не временная, а постоянная, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение