Отказ гибдд при замене ПТС и СТС из-за оплаты госпошлины на девичью фамилию - правомерен ли он?

• г. Воркута

При замене Птс и Стс в связи с изменением фамилии была оплачено госпошлина на девичью фамилию (сформирована автоматически через госуслуги), в гибдд отказались оказать услугу (была записана через сайт Госуслуги) в связи с этим. Подтверждающие документы изменения фамилии (паспорт и свидетельство о браке были предоставлены). Правомерен ли отказ инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Наталья. Изменение фамилии сопровождается сменой документов, удостоверяющих личность гражданина. После замены паспорта Вы на основании действующего законодательства должны направить информацию о смене в ПФР, а также внести изменения данных на сайте госуслуг. Поскольку своевременно изменения данных не были внесены, квитанция об оплате госпошлины сформировалась с неверными реквизитами. Отказ инспектора в данном случае правомерен. Напишите заявление на возврат, оплаченной госпошлины и оплатите ее снова после внесения необходимых исправлений в личном кабинете на сайте государственных услуг. Удачи!