Кто будет опекуном ребенка после установления отцовства? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

• г. Москва

Проживал в гражданском браке, родился ребенок и был записан на бывшего мужа, после того как разошлись с гражданской женой её посадили в тюрьму, опекуном ребенка стала бабушка с которой проживали и ребенок и мама, на данный момент я установил отцовства с кем теперь должен проживать ребенок? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для этого вам нужно подавать исковое заявление об определение места жительства ребенка.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уважаемый Евгений!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, если именно Вы лично, а не бабушка, установили в судебном порядке свое отцовство в отношении этого несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе требовать от бабушки передать Вам вашего ребенка согласно статей 54-56, 61, 63-65 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Здравствуйте, да, можете. Теперь Вы единственный законный представитель ребенка и имеете приоритет перед любыми родственниками.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.