Кто будет опекуном ребенка после установления отцовства? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

• г. Москва

Проживал в гражданском браке, родился ребенок и был записан на бывшего мужа, после того как разошлись с гражданской женой её посадили в тюрьму, опекуном ребенка стала бабушка с которой проживали и ребенок и мама, на данный момент я установил отцовства с кем теперь должен проживать ребенок? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для этого вам нужно подавать исковое заявление об определение места жительства ребенка.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, если именно Вы лично, а не бабушка, установили в судебном порядке свое отцовство в отношении этого несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе требовать от бабушки передать Вам вашего ребенка согласно статей 54-56, 61, 63-65 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете. Теперь Вы единственный законный представитель ребенка и имеете приоритет перед любыми родственниками.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мой сын проживал в гражданском браке. Родился сын и он записан на фамилию матери. В данный момент с гражданской женой разошлись, но сын остался с отцом. Могу ли я оформить опекунство над внуком?

Проживала с мужчиной в гражданском браке-есть общий ребёнок. Установлено отцовство. Гражданский муж умер. Квартира, в которой мы проживали-принадлежит его матери и родному брату. Гражданский муж был прописан. Возможно ли,что в будущем моя дочь что-то наследует?

Бабушка состояла в гражданском браке. После смерти гражданского мужа в 1998 г. осталась проживать в квартире, где была прописана с ним. квартира также находилась в их совместной собственности. У бабушки есть дочь, но юридически гражданский муж не являлся ее отцом (нет записи в свидетельстве о рождении). Как унаследовать часть квартиры, принадлежащую гражданскому мужу бабушки?

Я проживала в гражданском браке с мужчиной беременной от другого человека (который трагически погиб). Гражданский муж знал об этом и при рождении дочери записал её на себя (имеется св-во об установлении отцовства). На данный момент я замужем, в браке имеется совместный ребёнок. Могу ли я оспорить отцовство на ребёнка?

Жила в гражданском браке, родился ребёнок, разошлись, ребёнок записан на него, купила квартиру после того, как разошлись, будет ли нужно согласие бывшего гражданского супруга при продаже квартиры?

Муж с женой проживали в браке. Есть совместный ребенок. У мужа есть подозрение что ребенок который родился в браке не является его. Возможно ли определить отцовство ребенка? На данный момент брак расторгнут, супруги проживают раздельно.

Муж сел в тюрьму проживали в гражданском браке, ребёнок родился пришлось записать как мать одиночка, теперь что бы попасть на свидание хотим установить отцовство, хотела узнать как писать заявление в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал с женщиной в гражданском браке, родился ребенок, через полтора года я его признал своим (через ЗАГС установил отцовство), с женщиной мы расстались, могу ли я теперь расторгнуть отцовство.

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка, ребенок называет другого мужчину отцом, мать ребенка требует отменить отцовства. Как отменить отцовства?

Мой муж проживал в гражданском браке. У них родился ребенок. Он заверяет, что фамилию и отчество ребенку не давал, что его мама по его паспорту сделала в ЗАГСе все, проживали в глухой деревне. В графе отец стоит он.скажите, в таком случае должен ли у отца ребенка кроме свидетельства о рождении быть еще какой нибудь документ, свидетельство?. после рождения отношения с матерью ребенка не поддерживались и бабушка тоже умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение