Имеет ли право авиакомпания при отмене рейса заселять посторонних людей в один номер? Если нет, то на каком основании?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Имеет ли право авиакомпания при отмене рейса заселять посторонних людей в один номер? Если нет, то на каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 99 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан, в частности, организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

...

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

...

К сожалению, никаким нормативно-правовым актом не запрещено раздельное размещение в гостинице посторонних людей.

Что должен делать авиаперевозчик в случае отмены рейса перечислено в пункте 99 Приказа Минтранса России от 28 июня 2007 года №82

По поводу размещения в гостиницах сказано следующее:

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

В этом Приказе ничего не сказано. Что заселение должно быть исключительно по родственному принципу. Поэтому возможно заселение в один номер и посторонних людей

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

VII. Обслуживание пассажиров

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

(в ред. Приказа Минтранса России от 30.04.2014 N 114)

(см. текст в предыдущей редакции)

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Для целей настоящего пункта время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете.

(абзац введен Приказом Минтранса России от 30.04.2014 N 114)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор!

Главное для Вас!

Размещение пассажиров авиакомпаний на время задержки либо отмены рейса регулируется п.99 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги (в том числе):

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Слуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Для целей настоящего пункта время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете.

Согласно отраслевому законодательству, авиакомпаниям запрещается размещать не находящихся в родственных связях людей в одном номере.

Пассажиры, отказавшиеся от проживания в предложенном авиапредприятием отеле/номере, могут выбрать подходящие варианты самостоятельно. Такие клиенты лишаются права на бесплатный трансфер. Обязать авиакомпанию оплачивать «подобранное под себя» жилье пассажиры также не могут (впрочем, дорожащие своей репутацией компании иногда соглашаются полностью или частично оплатить предъявляемые такими клиентами счета).

Подробнее ➤

Что, и "ковидных" ограничений никаких нет?

Нет не имеет право, срочно обращайтесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру к дежурным прокурорам и. требуйте обеспечения безопасности для вашего здоровья. Если вы не в России обращайте в представительство той страны гражданином которой вы являетесь.

Это всего лишь рекомендации

Методические рекомендации для организаций, ведущих деятельность по предоставлению мест для временного проживания опубликованы на сайте Роспотребнадзора. Рекомендации утверждены Главным государственным санврачом 26.05.2020 г. Документ под номером МР 3.1/2.1.0187-20 включает требования Роспотребнадзора по открытию гостиниц и их дальнейшей работе в условиях коронавирусной пандемии.

Рекомендации Роспотребнадзора по организации работы гостиниц предлагают по возможности минимизировать общение персонала и гостей путем применения мобильных приложений для процедуры экспресс заселения/выселения. Термометрия гостей бесконтактным способом обязательна при заезде в гостиницу, а затем ежедневно (минимум раз в день). Процесс оплаты желательно проводить безналичным способом. Рекомендовано также обеспечить возможность бесконтактного открывания дверей в номерах и иных общественных помещениях, посещаемых гостями. В номере гостей размещают по одному либо семьей.