Неожиданное нарушение на серпантине в Сочи - за что мне грозил штраф и что в итоге произошло

• г. Краснодар

Недавно я ехал по серпантину в Сочи, и на одном из поворотов наехал задним колесом на сплошную линию, это зафиксировали на камеру сотрудники дпс. остановив меня они начали мне предъявлять за данное нарушение штраф от 3 до 5 тысяч якобы за езду по встречной, но в итоге после 15-ти минутной беседы отпустили. Якобы На первый раз прощаем. Какой штраф предусмотрен в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

За наезд на сплошну линию административная ответственность не предусмотрена. Часть 4 ст. 12. 15 КоАП РФ предусматривает понятие "выезд" на полосу встречного движения и устанавливает ответственность (дословно):

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(указанная часть 3 в тексте - связана с объездом препятствий)

Другое дело, что инспекторы иногда наезд трактуют как выезд на встречную полосу и пытаются вменить водителю административную ответственность. Но это как говорится, уже другая история.

Удачи на дорогах,

Спросить
Пожаловаться

Недавно я ехал по серпантину в Сочи, и на одном из поворотов наехал передним и задним колесом на сплошную линию, это зафиксировали на камеру сотрудники дпс. остановив меня составили протокол за нарушение по п.п.1.3. Что грозит за данное нарушение?

Ехал на перевале Сочи-Магри и на одном повороте наехал на сплошную линию так, что колесо оказалось за линией и это зафиксировала камера дпс, мне предъявили штраф лишение на пол года. Правомерно ли это и какой реально штраф за это.

Остановил инспектор ДПС за нарушение ПДД пересёк задним колесом сплошную линию предоставили видео запись такое нарушение в моей практике в первый раз, чего можно ожидать в суде?

Опаздывал на работу и пересек сплошную линию одним колесом. Впереди меня ехала машина уступая мне дорогу, при обгоне машины пересек одной частью машины за сплошную, позади меня через машину ехали сотрудники ДПС заметили моё правонарушение при этом у них не было фото-видео фиксации моего нарушения. Выписали мне протокол и повестку в суд. Какое наказание за это последует?

Я поворачивал на лето при образом перекрестке и наехал задним колесом на сплошную линию. Дпс сняли на камеру с сказали что передадут дело в суд мол было нарушение выезд на полосу встречного движения. Что мне грозит?

При объезде велосипедиста наехали передним колесом на сплошную линию. Какой штраф за это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.9.4 запрещается езда в левой полосе на загородной трассе.

Так же есть п.4.6 повторное нарушение административного правонарушения.

Ехал по трассе, перед постом было две камеры, которые якобы зафиксировали езду в левой полосе. А посту сотрудник стал говорить что нарушено правило два раза и как бы попадаю под лишение.

Может ли один сотрудник выписать один штраф за данное нарушение?

Является ли фотосъемка в данном случае подтверждением нарушения?

При повороте на лево слегка наехал на сплошную задним колесом примерно на 2-3 сантиметра что зафиксировала камера инспектора. Подскажите какое за это наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение