Неожиданное нарушение на серпантине в Сочи - за что мне грозил штраф и что в итоге произошло

• г. Краснодар

Недавно я ехал по серпантину в Сочи, и на одном из поворотов наехал задним колесом на сплошную линию, это зафиксировали на камеру сотрудники дпс. остановив меня они начали мне предъявлять за данное нарушение штраф от 3 до 5 тысяч якобы за езду по встречной, но в итоге после 15-ти минутной беседы отпустили. Якобы На первый раз прощаем. Какой штраф предусмотрен в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

За наезд на сплошну линию административная ответственность не предусмотрена. Часть 4 ст. 12. 15 КоАП РФ предусматривает понятие "выезд" на полосу встречного движения и устанавливает ответственность (дословно):

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(указанная часть 3 в тексте - связана с объездом препятствий)

Другое дело, что инспекторы иногда наезд трактуют как выезд на встречную полосу и пытаются вменить водителю административную ответственность. Но это как говорится, уже другая история.

Удачи на дорогах,