1) 

У меня такая проблема купили машину не новую по купле продаже ещё не ставили

на учёт продавец нас обманул машина в Авто была 12 года один хозяин а на самом деле все не так, можно расторгнуть договор и как это сделать куда обращаться, на телефон бывший хозяин больше не отвечает.

1) 

Михаил Владимирович! Смотря в чем обман и сможете ли доказать этот обман. Если сможете сопоставить объявление именно с этим авто и то авто, что получено по ДКП отличается от того, что в договоре, то можно усмотреть мошенничество и основание для расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако в суде свою позицию нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если доказательства существенного нарушения условий договора будут представлены, то договор получится расторгнуть.

2) 

Для начало чтобы расторгнуть договор Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КЛАС РФ).

Необходимо написать претензию и направить продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств, по последнему известному адресу т.е. что указан в ДКП "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Вам необходимо именно доказать что Вы приобрели "не тот товар".

А так же можно обратиться в полицию написать заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

И естественно обратиться с иском в суд, о расторжении ДКП!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

3) 

Михаил Владимирович!

Расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства вы можете только в том случае, если нарушены условия договора,

либо вам продали автомобиль о котором утаили какую-то информацию (например, не поставить его на учет в ГИБДД, либо в нем есть существенные недостатки, которые не обговаривались при заключении договора).

Как видно из вашего вопроса, вас обманули и продали транспортное средство не соответствующее заявленным характеристикам.

Для этого вам нужно:

1. Направить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Можете дать срок на добровольное урегулирование спора 10 дней.

Если продавец не выходит на связь, то направляйте претензию Заказным письмом на последний известный вам адрес его, он должен быть указан в Договоре купли-продажи.

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. Если денежные средства вам так и не вернут, вы вправе обратиться в суд, согласно ст. 450 ГК РФ,

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Плюс, в судебном порядке взыскивайте компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Всех благ Вам!

4) 

Михаил Владимирович!

Судя по всему, в данном случае имеется существенное нарушение договора купли-продажи.

Например, таким нарушением будет являться несообщение о неустранимых недостатках товара, которые делают невозможным эксплуатацию автомобиля.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ:

Цитата:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.

Перед обращением в суд необходимо отправить претензию стороне по адресу, указанному в договоре.

Удачи Вам и всех благ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение