Переселение из Казахстана в Россию - каким образом начисляется пенсия для операторов котельных?

• г. Алматы

У меня такой вопрос. Я живу и работаю в Казахстане. Готовы документы на переселение в Россию. Мне 56 лет. По профессии я оператор котельной 5 разряда. Котлы у нас на мазуте и природном газе. Стаж работы 14 лет. Если я перееду в Россию, во сколько лет я выйду на пенсию и как она мне будет начисляться: как за полные отработанные годы или мне надо будет ещё заработать полную пенсию? Извините за сумбурность. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии в РФ необходимы 3 условия: достижение пенсионного возраста (мужчины в 65 лет), требуемое количество страхового стажа - 15 лет, требуемое количество пенсионных баллов - 30 ИПК.

Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся с территории государства-участника Содружества Независимых Государств, к числу которых относится Казахстан, на территорию Российской Федерации регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.l992 года.

Вместе с тем органы ПФР руководствуются своим регламентом и порядком оформления пенсии и решение об установлении пенсии с соблюдением сроков, установленных пенсионным законодательством Российской Федерации, выносится на основании документов, о трудовом (страховом) стаже и заработке, поступивших на запросы ПФР от указанных органов, при их надлежащем подтверждении.

Сведения о стаже и заработке, содержащиеся в проверяемых документах,

ПФР считаются подтвержденными, если они поступили в территориальный

орган на его запрос от компетентного органа, осуществляющего

обеспечение на территории соответствующего государства-участника

и подтверждают запрашиваемые сведения.

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение граждан, прибывших из государств-участников соглашений, основанных на территориальном принципе, в которых продолжает действовать институт досрочных пенсий, необходимо соблюдение схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения с подтверждением компетентными органами государств-участников соглашений, что соответствующие периоды работы на территории иностранного государства, где она осуществлялась, дают право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством этих государств.

При этом устанавливается соответствие такой работы Спискам соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) и Правилам исчисления периодов работы, с учетом которых назначается досрочная пенсия (работа в определенной профессии, должности; в соответствующих производствах (на работах); занятость (постоянно полный рабочий день и др.).