Вопрос о приватизации квартиры с малозрячим сожителем - возможность вызвать нотариуса на дом и стоимость услуг или целесообразность рассмотрения вопроса в суде?

• г. Донской

Я по доверенности мамы приняла наследство своей тети, которая проживала совместно с сожителем. На данный момент он инвалид первой группы по зрению. И поскольку квартира была приватизирована в 1993, доли не указаны. Сейчас необходимо у нотариуса провести определение долей, однако сожитель отказывается идти к нотариусу. Можно ли вызвать нотариуса на дом? сколько будут стоить эти услуги и оформление бумаг или стоит рассматривать этот вопрос в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вызов на дом нотариуса возможен, по месту нахождения гражданина, нуждающегося в совершении нотариального действия, и не имеющего возможности по уважительным причинам явиться в нотариальную контору. Основные условия - уважительность причин.

А что касается непосредственно Вашего вопроса, то здесь уже не нотариус, а лишь судбный порядок.