Вступление в наследство - какие документы нужны при большом сроке давности и куда обратиться для оформления дома и земли?

• г. Чита

Я хочу вступить в наследство (оформление дома и земли) ,но срок давности очень большой 17 лет прошло после смерти матери. Какие документы нужны? И что нужно для этого сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете позвонить нотариусу по месту открытия наследства, получить свидетельство о праве на наследство либо справку, обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были прописаны совместно с матерью на день ее смерти, то можно открыть в нотариальной конторе наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если не были, то признать право собственности надо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы пропустили все сроки вступления в наследство, имущество должно было стать давно выморочным. Обращайтесь в суд для восстановления сроков и потом вступайте в наследство, до этого проверьте само имущество, перешло ли к гос-ву.

Можете обратиться к нотариусу, он выдаст бумагу об отказе Вам во вступлении в наследство и с ним в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,

Срок действительно очень большой. Вам нужно либо в судебном порядке его восстанавливать и для этого нужна уважительная причина, по которой срок был пропущен, либо нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства. И, разумеется, доказывать это обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство есть у меня, а вот что с ним делать дальше и срок очень большой 17 лет прошло. Что нужно сделать дальше, какие действия?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо передать свидетельство в МФЦ для государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом даже без регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности через Росреестр, но у Вас потребуют подтверждение данного свид-ва ввиду сроков, обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Сергей, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталось наследство, дом в другом городе. После смерти прошло 12 лет. Подскажите, куда нужно обращаться и какие нужны документы чтобы вступить в наследство?

Со дня смерти отца прошло 10 лет. Я хочу оформить пай земли, принадлежащий ему. Какие документы мне нужны для этого и куда обратиться? В наследство не вступала.

Уменя вопрос, я хочу вступить в наследство дома (частный) после смерти отца, вторая половина дома матери, скажите какие документы нужны? И куда обращаться.

Может ли прямой наследник (сын) обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства матери, если срок открытия наследства (6 месяцев) им пропущен, чтобы узнать, кому досталось наследство, и вообще имеет ли он на это право (после смерти матери прошло почти три года). Каким образом это сделать и какие документы для этого нужны?

После смерти матери втупили в наследство после 6 месяцев, в какой срок нужно втупить в наследство и какие нужны документы? Проживала мама в Владимирской области.

После смерти бабушки я хочу вступить в права наследства на землю и дом, какие документы необходимо сделать и куда обращаться? Ее сын (мой отец) и дочь не хотят вступать в наследство. Дочь живет далеко от нас.

После смерти матери, две дочки оформили наследство. Третья дочь после смерти матери пытается добиться по закону своей часть доли наследства, но ей сказали что она пропустила срок для оформления наследства. Какой вообще срок действия оформление наследства дается после смерти? Со дня смерти прошло уже 10 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста куда нужно обратится на счёт оформления наследства, дома, и какие документы для этого нужны? Спасибо.

В течении какого срока нужно вступить в права наследования на квартиру, дачу, сберегательные книжки после смерти матери и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение