Знакомый, обвиненный в краже моего телефона, проник в мой автомобиль, нанес телесные повреждения и разбил окна в доме - полиция не считает это угоном?

• г. Иркутск

Знакомый на которого я написала заявления за кражу телефона, через неделю после этого проник в мой автомобиль, который был припаркован возле ворот моего частного дома, каким то образом завёл его, после этого отогнал на соседнюю улицу, когда заметила пропажу выбежала на улицу, к этому моменту он вернулся к дому без автомобиля, на вопрос где машина ответил что не знает не видел. После угрозы вызвать полицию набросился и нанёс мне телесные повреждения. К счастью люди помогли и я укрылась в доме заперев все наружные ворота на замки, после того как он не смог попасть в ограду дома, сел в машину и снес металические ворота моим же автомобилем. После этого разбил окна в доме и машине. Полиция говорит что привлекут только за нанесения телесных повреждений и причинённый ущерб! Сказали что за угон не превлекут, так как это не считается угоном! Вопрос: правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нагима. Состав преступления угон (ст. 166 УК РФ) здесь будет. Если по данному факту (перемещению автомобиля) не будет возбуждено головное дело по ст. 166 УК РФ обжалуйте в прокуратуру.

Нагима, под угоном понимается неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" в пункте 20 определяет угон как

завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям
.

Преступление считается оконченным (там же)

с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Таким образом, формально в действиях вашего "знакомого" могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Факт перемещение транспортного средства имеется, мотивы такого перемещения значения иметь не должны.

Однако при оценке обстоятельств происшествия может быть дана обстоятельствам совершения деяния, в частности, длительности завладения транспортным средствам, расстоянию, на которое оно было перемещено, в связи с чем применено положение о малозначительности деяния, предусмотренное ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Причины отказа в возбуждении уголовного дела также могут быть вызваны и ненадлежащем документированием факта угона транспортного средства.

Если вы считаете отказ в возбуждении уголовного дела неправомерным, обжалуйте данное решение в прокуратуру, в том числе со ссылками на приведенные положения пленума Верховного Суда РФ.