Потеря почки не является препятствием для работы на крайнем севере - как получить необходимую справку?

• г. Тюмень

Мне 28 лет, в 7 лет мне удалили (онкология) почку, с 11 лет сняли с инвалидности и наблюдения онколога. 5 лет я работал в районе крайнего севера и проблем с медкомиссией не было. Сейчас устраиваюсь на новое место работы и мне хирург сказал что допустят только через врачебную комиссию ссылаясь на приказ 302 приложение 3 п.48. Сказали взять справку от онколога что я не состою на учете и онколог не видит противопоказаний для работы на крайнем севере, иначе скорее всего до работы не допустят. Я сдал доп анализы, все в норме, узи почки хорошее и вообще остальные врачи до работы допустили. Скажите пожалуйста Какую конкретно справку мне взять? Она идёт в свободной форме? И вообще единственная почка это хроническое заболевание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н не указывает, в какой форме свое заключение должен дать онколог в подобной ситуации.

Полагаю, следует руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" и Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" .

Дело не в одной почке, Вам указано на противопоказание в связи с онкологическим заболеванием в стадии ремиссии.