Участие представителя потерпевшего в допросе - права и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы скажите пожалуйста в рамках уголовного дела представитель потерпевшего имеетли права и участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого имеет ли право задавать вопросы подозреваему или обвиняемому, потомушта иногда следователь не задаёт вопросы подозреваемому каторые сторона (потерпевшый) считает что это важные вопросы! Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были задани вопроси каторый для них важна.

Ответы на вопрос (5):

Представитель потерпевшего не имеет права участвовать при допросе подозреваемого или обвиняемого, равно как и сам потерпевший. Если же по решению следователя проводится очная ставка в порядке ст.192 УПК РФ между потерпевшим и подозреваемым (или обвиняемым), то представитель потерпевшего имеет право принимать участие в этом следственном действии и, соответственно, имеет право задавать вопросы по существу дела подозреваемому (обвиняемому) и потерпевшему.

Здравствуйте, Илья!

Нет, к сожалению участвовать в допросе обвиняемого либо подозреваемого представитель потерпевшего не имеет право.

Зато представитель потерпевшего Вправе заявить ходатайство:

- о проведении очной ставки между обвиняемым и потерпевшим. И в ходе очной ставки он сможет задавать интересующие вопросы;

- о проведении дополнительного допроса обвиняемого (подозреваемого), сформулировав вопросы в ходатайстве.

В соответствии со статьей 121 УПК РФ:

ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В соответствии со статьей 122 УПК РФ

об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

В соответствии со статье 45 УПК РФ:

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Всего Вам хорошего!

Все права представителя являются производными от права потерпевшего, гражданского истца.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Имеет право участвовать в допросе самого потерпевшего и задавать ему вопросы, имеет право участвовать в очной ставке потерпешего и обвиняемого-подозреваемого и задавать вопросы подозреваемому.

То есть имеет право участвовать в тех следственных дейсвиях, где участвует потерпевший.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА! Это тайна следствия, только в суде он может задавать свои вопросы. Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя Уголовно-процессуальный кодекс РФ 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Илья.

Нет такого праа у предтавителя потерпевшего - как Вы пишите участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого. Соответственно нет права задавать вопросы подозреваемому или обвиняемому.

Но можно заявить ходатайство о проведении очной ставки.

Вот на очной ставке и может представитель потерпевшего это делать - задавать вопросы.

Кроме того, права представителя потерпевшего являются производными от права потерпевшего.

Как то так...

ст.45, 192 УПК РФ.