Как защитник потерпевшего можт влиять на ходатайства следователю в уголовном деле?
199₽ VIP

• г. Москва

В рамках уголовного дела защитник потерпевшога имеетли права подавать ходатайства следователю чтобы он во время допроса подозреваемого, обвиняемого задовал вопросы которые интересуют сторону потерпевшего?

(во время очной ставки есть такая возможность) но дела в том что потерпевшый находится за границей он не может участвовать в очной ставке! Какие есть спосабы чтобы были заданы вопросы интересуюшие потерпевшего следователям обвиняемому.

Ответы на вопрос (6):

Напишите письменное ходатайство, если цели следователя и потерпевшего совпадают, то первый скорее всего задаст вопросы, указанные в просьбе. А так в суде у потерпевшего будет возможность задать все интересующие вопросы подсудимому, но часто бывает уже поздно.

Согласно УПК РФ адвокат может представлять интересы потерпевшего и знакомится с определенным объёмом следственного материала... адвокат может ходатайствовать перед следствием о выяснении некоторых вопросов у обвиняемого. Но вы должны понимать, что отсутствие потерпевшего в некоторых случаях может привести к неполному выяснению всех обстоятельств дела.

Илья!

В соответствии со ст. 119 УПК РФ потерпевший либо его представитель вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство.

Поэтому зхаявите ходатайство о дополнительном допросе подозреваемого, изложив в ходатайстве перечень и формулировку вопросов.

В соответствии со статьей 121 УПК РФ рассмотреть и разрешить ходатайство следователь обязан не позднее 3 суток со дня его заявления.

Согласно ст. 189 УПК РФ следователю запрещено лишь задавать наводящие вопросы. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Потерпевший, а также защитник потерпевшего в допросе не участвует. Ходатайство подать можно, но следователь не обязан удовлетворять ходатайство. Он может принять к сведению данные вопросы.

Здравствуйте Илья

В соответствии с п.9 ст.42 УПК потерпевший имеет право участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя, а так же знакомиться с протоколом следственных действий (ст.166 УПК)

Можно заявить ходатайство о постановке перед участниками очной ставки круга вопросов, который потерпевший хотел бы задать

Ходатайство подается согласно ст.159 УПК

УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 119 УПК РФ потерпевший вправе заявить следователю ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, указан в ст. 73 УПК РФ, однако им не исчерпывается, это могут быть и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (например, о наличии имущества подлежащего аресту, соблюдении ограничений, связанных с мерой пресечения и т.д.).

Права потерпевшего предоставляются и его представителю в соответствии с ч. 3 ст. 45 УПК РФ.

Таким образом потерпевший как лично, так и через представителя вправе ходатайствовать по своему усмотрению о проведении допроса обвиняемого (подозреваемого) как с постановкой вопросов в собственной редакции, так и в целях выяснения конкретных обстоятельств. Тактически более выгодно указывать обстоятельства, подлежащие выяснению в ходе допроса, а не конкретные вопросы, подлежащие постановке. Связано это может быть с некорректностью задаваемых вопросов ввиду их наводящего характера, наличия в вопросах утверждений, не следующих из материалов уголовного дела и не известных потерпевшему, что может послужить формальным основанием отказа в удовлетворении ходатайства. Поэтому указание обстоятельств, подлежащих выяснению, с этой точки зрения более выгодно, к тому же позволяет задать следователю вопрос как в собственной редакции, так обяжет задать дополнительный вопрос в случае неполноты поступившего ответа.

Также рекомендую попросить следователя в ходатайстве, в случае его неудовлетворения, указать конкретные причины, почему то или иное обстоятельство, подлежащее установлению, или поставленный вами вопрос не имеют значение для дела.