Можно вопрос? Можно ли сделать завещание, если жилье не приватизированное, муниципальное.

• г. Москва

Можно вопрос? Можно ли сделать завещание, если жилье не приватизированное, муниципальное.

Ответы на вопрос (20):

Эля, нет. Как можно завещать то, что вам не принадлежит?

Нет, нельзя. Так как это не является наследственным имуществом. Нельзя ЧУЖОЕ завещать.

Здравствуйте Эля.

Нет. Нельзя по скольку данное жильё принадлежит государству.

Муниципальное имущество не входит в наследственную массу частных лиц.

Полагаю, Вам лучше обратиться с конкретикой к конкретному юристу - индивидуально.

Жилье Вам не принадлежит, сначала оформите право собственности.

Нет. Вы можете завещать только свою собственность.

Завещание тетя хочет сделать. Приватизацию никак не удается сделать. Нужны документы о том где жила до этого. Тетя жила в общаге до 2000 года потом в аварийном доме под снос, после этого дали квартиру по соц найму. Вот а докум. С общаги потерялись, поэтому не делают приватиз. На новой квартире.

Пусть она вам регистрацию сделает в этой квартире, для начала. А то вдруг она скончается до получения новой и вы ничего не получите.

Пусть пробует признать право собственности на квартиру через суд.

Она получила новую квартиру по соц найму, потому что под снос дом. приватизацию не делают в новой потому что нет документов о том что она жила в общаге, до 2000 года, после 2000 жила в аварийном доме. Только не понятно зачем эти документы.

Как это зарегистрировать? Прописать?

Через МФЦ это делается. Вы и тетя идете и регистрируете вас в ее квартиру по месту пребывания.

Завещать можно также то имущество, которое будет принадлежать в будущем, то есть на день смерти. Нотариус не истребует документы на завещанное имущество. Советую приватизировать в судебном порядке.

Т.е просто временную регистрацию?

Нет, постоянную нужно.

И как эта не приватизированная а по соц найму квартира останется прописанному человеку? После тети.

Так это)) Вы если не понимаете, то сходите на очную консультацию к юристу.

В законе есть нормы (ЖК РФ)и тетка может включить вас в договор и потом вы одна можете приватизировать квартиру НА СЕБЯ, если она умрет.

Этот человек после ее смерти сможет переоформить на себя договор социального найма.

Т.е по договору соц найма она может вписать кого то?

Здравствуйте. Да она может Вас прописать в квартиру, но с согласия в письменной форме наймодателя. Однако, наймодатель может запретить вселение Вас в квартиру в случае, если после Вашего вселения общая площадь жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы.