ТСЖ начисляет повышающий коэффициент на потребление воды без поверки - возможный путь урегулирования.

• г. Тула

Имеет ли право тсж начислять повышающий коэффициент на потребление воды, если по договору найма была предоставлена квартира в августе 2020 г., в квартире установлены счетчики, но как выяснилось требуется поверка, собственник не намерен ее сделать и наниматели заказали поверку своими средствами (еще не проведено), тсж начисляет по нормативу +повышающий коэффициент, но было постановление правительства, о том чтобы до 1 января 2021 г. не начислять штрафы и пени по жкх. Правомерно ли тсж отказывает провести перерасчет по начислению повышающего коэффициента? Если нет, куда дальше можно обратиться для урегулирования этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Как так установили приборы учёта с просроченным периодом поверки? Не может быть такого. С даты изготовления прибора идёт срок годности, а после установки - срок поверки. Что-то вас там разводит ТСЖ.

Пока нет приборов, то ТСЖ правомерно начисляет на количество проживающих и зарегистрированных по нормативу с повышающим коэффициентом. Вы засветились и теперь переплачиваете приличные суммы. Данные начисления - это не пени и не штрафы, а требования Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.