ТСЖ начисляет повышающий коэффициент на потребление воды без поверки - возможный путь урегулирования.

• г. Тула

Имеет ли право тсж начислять повышающий коэффициент на потребление воды, если по договору найма была предоставлена квартира в августе 2020 г., в квартире установлены счетчики, но как выяснилось требуется поверка, собственник не намерен ее сделать и наниматели заказали поверку своими средствами (еще не проведено), тсж начисляет по нормативу +повышающий коэффициент, но было постановление правительства, о том чтобы до 1 января 2021 г. не начислять штрафы и пени по жкх. Правомерно ли тсж отказывает провести перерасчет по начислению повышающего коэффициента? Если нет, куда дальше можно обратиться для урегулирования этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Как так установили приборы учёта с просроченным периодом поверки? Не может быть такого. С даты изготовления прибора идёт срок годности, а после установки - срок поверки. Что-то вас там разводит ТСЖ.

Пока нет приборов, то ТСЖ правомерно начисляет на количество проживающих и зарегистрированных по нормативу с повышающим коэффициентом. Вы засветились и теперь переплачиваете приличные суммы. Данные начисления - это не пени и не штрафы, а требования Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в декабре 2020 года показания счетчиков горячей и холодной воды не были переданы в управляющую компанию. В январе 2021 по счетчикам истёк срок поверки. Поверка была проведена только в апреле 2021 г. Правомерно ли начисление за март 2021 г за воду с использованием повышающего коэффициента. Заранее спасибо!

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Вопрос о порядке оплаты за сжиженный газ и поверке газового счётчика.

Срок поверки счётчика истёк в ноябре 2020 г., и, в соответствии с Постановлением правительства №554 от 18 апреля 2020 года, продлён до 31 декабря 2020 г.. За январь 2021 года оплата была начислена по тарифу с повышающим коэффициентом 1,5. При подаче заявки на поверку счётчика мне было предложено оплатить поверку в сумме 1592 рубля. Мотивировано это тем, что срок поверки счётчика был просрочен и в этом случае она производится платно. Насколько это требование соответствует закону?

Спасибо!

20.01.2016 г у меня закончился срок поверки газового счетчика. 31.01.2016 г. поверка счетчика была проведена и акт о поверке предоставлен в райгаз. При этом поверка проводилась без снятия счетчика. Газовики выставили счет по нормам потребления. Подскажите можно ли провести перерасчет и если да на какие документы ссылаться.

Вопрос: возможен ли перерасчет суммы в квитанции по оплате горячей воды в случае, если срок поверки истек и через 3 месяца в квитанции начисления по повышенному коэффициенту, поверка выполнена и предоставлен акт о поверке, счетчик исправен, в перерасчете отказано. Правомерно ли это? Можно ли это оспорить? И в каких случаях?

Разъясните пожалуйста. По постановлению правительства счётчикам воды можно было не делать поверку до 1 января 2021 г. Значит После 1 января 2021 г. если я не сделал поверку будет применяться порядок расчета, установленный п. 59 Правил, а именно начисление по средней величине потребления три месяца, по истечении которых уже будет идти речь о применении норматива потребления и повышающего коэффициента. Правильно ли я понимаю или нет? Так как мне за январь и февраль квитанции пришли по нормативу причем очень большому, больше чем я плачу в месяц в три раза.

Просрочил (забыл про) поверку счетчика горячей воды (должна была быть в апреле 2018) продолжал платить по этому счетчику и квитанции приходили по показаниям. Сейчас заменил на новый и принес в УК акт. Имеет ли право УК начислить по нормативу с коэффициентом сейчас, если она должна была с апреля 2018 начислять 3 месяца по среднему а потом по нормативу с учетом повышающего коэффициента, но этого не делала? Данные о сроках поверки у УК были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поверка прибора учета ГВ истекла в июне 2019 г. До конца 2019 года показания счетчика принимались УК и я не заметила, что пропустила срок поверки. В апреле 2020 г я узнала о пропущенной поверке счетчика и обратилась в УК с вопросом, как мне поступить, т.к. мастера вызвать было нельзя, из-за известных ограничений. Меня успокоили, сказали, что, как только снимут ограничения, я сделаю поверку и мне проведут перерасчет. В итоге, поверку я сделала 19 июня 2020 г, но перерасчет делать отказываются. Апрель и май по нормативу, а в июне еще и повышающий коэффициент. Я знаю, что виновата, пропустив срок поверки, но мне не дали возможность исправить ситуацию в апреле, когда лишние начисления были только за апрель. На мои обращения в УК я получаю ответ, что перерасчета не будет. Дом оборудован общедомовыми счетчиками. Как получить обещанный перерасчет?

Оплачиваю потребление холодной воды в квартире по нормативу. Счетчик воды установлен, но с 2010 года не поверялся. В платежках никогда не приходила оплата за повышающий коэффициент на воду. Теперь УК хочет истребовать с меня сумму повышающего коэффициента с января 2017 года по сегодняшний день. Законно ли это? И ести да, то как они имеют право истребовать эту сумму с меня просто указав в платежке или только через суд?

Вопрос - была просрочка управляющей компании по поверке общедомового теплового счетчика, вместо декабря, ее провели в марте. Пока не было поверки счетчика - начисления за теплоноситель были по нормативу потребления. После проведенной поверки в марте, потребовали (УК и жильцы) с апреля начислять согласно показаний счетчика, однако представители теплоинспекции сказали что есть положение, согласно которому если была просрочка, то независимо от даты поверки, весь текущий год (в котором была проведена поверка) будет начисляться по нормативу, а не по показаниям уже поверенного счетчика.

Подскажите - есть ли действительно какие-либо нормативные документы регламентирующие это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение