Ольга
Ольга г. Великий Новгород 22.11.2020, 23:05

Сотрудник ДОСААФ на учебной машине нарушил правила дорожного движения попортив мне мою машину,

могла ли я взыскать моральный вред с него или с организации.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 22.11.2020, 23:23

Протокол составили? Постановление о привлечении к ответственности есть? С виновника материальный вред при отсутствии страховки. Моральный вред? Можно. Не думаю что будет большой.

Похожие вопросы
Alena Savochkina
Alena Savochkina г. Пенза 21.07.2020, 15:07

Пдд

Сколько должна быть скорость транспортного средства при плохих погодных условиях (мокрый снег, и плюсовая температура) на трассах общего пользования.

ответы юристов
Козлов А. Л. юрист Козлов А. Л. 21.07.2020, 15:10

Алена!

Цитата:
ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2017 N 333)

(см. текст в предыдущей редакции)

междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах - не более 90 км/ч;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 24.03.2017 N 333)

(см. текст в предыдущей редакции)

другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;

грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;

транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 N 67.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

10.4. Транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, разрешается движение со скоростью не более 50 км/ч.

Тяжеловесным транспортным средствам, крупногабаритным транспортным средствам и транспортным средствам, осуществляющим перевозки опасных грузов, разрешается движение со скоростью, не превышающей скорости, указанной в специальном разрешении, при наличии которого в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам таких транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 341)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 10.4 введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

10.5. Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Наташа
Наташа г. Москва 13.12.2009, 21:32

Правила дорожного движения.

ответы юристов
Рудаков А.Д. адвокат Рудаков А.Д. 14.12.2009, 12:44

Что, "правила дорожного движения", Наташа?

ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Белгород 29.03.2020, 18:44

Правила дорожного движения

Инспектор ГИБДД остановил меня (29.03.20 г.) за не пропуск пешехода (12.18 КоАП РФ) и выписал постановление. Ситуация: еду по дороге по второй полосе справа (три полосы в одну сторону три в другую) пропустил пешехода справа и поехал, слева пешеход не дошёл до середины проезжей части, т.е. он не снизил скорость и траекторию движения.

Но инспектор сказал, что с 1.01.2020 г. главное, что пешеход ступил на зебру.

Есть такие изменения?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.03.2020, 18:46

Вот и не факт. Судебная практика неоднозначная. Надо обжаловать это постановление, если есть такое желание.

С уважением.

Александр
Александр г. Ухта 23.09.2019, 07:42

Правила дорожного движения

Я на своей машине остановился около подъезда дома высадить внука, немного задержался чтобы посмотреть как он зайдет домой. В этот момент слева меня объезжает легковая машина с прицепом, хотя ширина дороги там не более 3 метров, он переехал через бордюр и проехал по газону, даже не предупредив сигналом и снес мне в машине дверь. Сотрудники ДПС обвинили в этом меня. Правомерно ли это?

ответы юристов
Викторов Р. В. юрист Викторов Р. В. 23.09.2019, 11:24

Александр, если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД, но Вы не согласны, необходимо в течение 10 дней с момента вручения постановления обратиться с жалобой в Ухтинский городской суд. Желательно заручиться свидетельскими показаниями.

Александр
Александр г. Ухта 23.09.2019, 12:14

Нет против меня не было вынесено постановления о административной ответственности, даже штрафа не было.

Нет против меня не было вынесено постановления о административной ответственности, даже штрафа не было. Но дверь мне смяли, и виноват в этом я.А могу ли я подать жалобу в ГИБДД?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Виктор Андреевич
Виктор Андреевич г. Оренбург 29.01.2020, 08:04

Правила дорожного движения

Я инвалид 2 й гр имею ли право на бесплатное место на частной автостоянке?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 29.01.2020, 10:26

Если администрацией при выделении зем. участка, такие условия были выдвинуты арендатору, то да.

Юрий
Юрий г. Москва 17.10.2020, 09:42

Пдд

Такая ситуация: двигаясь по дороге общего пользования (асфальтовая) на мотоблоке с прицепом, меня останавливает сотрудник ДПС, "продули" на тест алкоголя и показал положительный результат, тем самым составлен протокол на лишение ВУ. Вопрос: могу ли оспорить данное решение инспектора в судебном порядке и грозит ли лишение ВУ? Спасибо!

ответы юристов
Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 17.10.2020, 09:49

Составлен ПРОТОКОЛ, он не является решением. Материал дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, будет направлен в СУД. Суд и будет выносить решение (ПОСТАНОВЛЕНИЕ) - привлекать ли Вас к административной ответственности (однозначно, - лишение в/у) или нет (если докажете обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ) или признаете (оспорите) какие-либо СУЩЕСТВЕННЫЕ доказательства (протокол ДПСника, например) НЕДОПУСТИМЫМИ доказательствами (ст. 26.2 КоАП РФ).

Юрий
Юрий г. Ханты-Мансийск 16.10.2020, 17:58

Правила ПДД

Можно считать правомерными действия автоинспектора, если во время сдачи практических навыков вождения ТС (при получении прав на вождение ТС) в условиях реального дорожного движения, инспектор провоцирует кандидата на получение прав на нарушение ПДД-на пример – в зоне действия знака стоянка запрещена даёт команду произвести стоянку.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.10.2020, 18:01

Юрий! Это не будет нарушением, т.к. в этом случае кандидат в водители должен либо выбрать место на прилегающей территории, на которую действие знака 3.27 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не распространяется (т.к. распространяется на дорогу), либо сообщить инспектору, что ищем разрешенное место для остановки и делаем остановку, сообщив, что в зоне действия дорожного знака 3.27 остановка запрещена. А действия инспектора вполне укладываются в рамки Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 16.10.2020, 18:12

Нет нельзя квалифицировать действия инспектора как не законными т.к. в этом смысле проводится проверка на знание ПДД

, т.е в этом случае Вам самому нужно ориентироваться для принятия правильного решения, что является основанием для проведения практической проверки по вождению кандидата на получение в/у согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.10.2020, 18:15

Юрий, вообщем то инспектор ничего противоправного не совершает в таком случае, он специально проверяет Ваши знания ПДД, если остановитесь-незачет, если будете действовать по правилам-зачет. Конечно Вы не должны останавливаться в зоне действия знака 3.27 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 16.10.2020, 18:22

Ну а вдруг ему плохо стало? Останавливаетесь, включаете аварийку, выставляете аварийный знак и с аптечкой в руках подбегаете к инспектору)) ПДН (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) не нарушите.

А вообще, конечно, правомерно. Он мог так знания проверять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение