Работодатель оформил на меня ДМС без моего согласия - что делать и как защитить себя?

• г. Екатеринбург

Сегодня пришло письмо о том, что на меня оформлена ДМС. Работодатель самовольно оформил на меня ДМС - без моего согласия и вообще без всякого уведомления. В трудовом договоре ничего про условия ДМС не написано. Получается что в страховую компанию передали мои персональные данные - опять таки без моего ведома и согласия. Можно ли предъявить претензию работодателю (мне этот ДМС совершенно не нужен) и как можно обезопасить себя, чтобы страховая компания тихой сапой не перевела в свой пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, можно просто ею не пользоваться. На пенсионных отношениях это никак не отражается, и перевести Вашу накопленную часть по такому договору - никак нельзя.

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤