Евгений
Евгений г. Анадырь 23.11.2020, 11:11

Хочу отсудить ребёнка у бывшей жены

Разводимся с женой хочу по месту проживания определить ребёнка у себя, у жены есть ещё один ребёнок от другого мужчины так же у неё в квартире постоянно находится ребёнок её матери (5 лет) до меня у неё было два сожителя сейчас появился ещё один, жена принимает антидепрессанты не уверен в её психическом состоянии, волнуюсь о состоянии и нахождении своего ребёнка в тех условиях в которых проживает моя бывшая жена поэтому и хочу забрать ребёнка к себе, так же ребёнок является сильным аллергиком которому нужно определённое питание и осмотры специалистов так как мы проживаем в ЧАО в небольшом посёлке то должного медицинского обследования она получить не может в связи с этим хочу увезти ребёнка на материк для более комфортных жизненных условий.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 23.11.2020, 11:11

практика, когда ребенка оставляют с отцом, в России пока еще крайне редка, но она всё же имеется. Вам потребуется тщательная досудебная подготовка, сбор доказательств, выстраивание позиции еще до обращения в суд. Для всего этого необходим адвокат. Первичную консультацию Вы можете получить удаленно, в том числе у ответившего на данный вопрос.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 23.11.2020, 11:12

Определить место жительства ребенка с отцом не просто! Немаловажный фактор - это возраст ребенка, его пол.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 23.11.2020, 11:19

В последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.11.2020, 11:21

У меня имеется богатый опыт судебных споров по определению места жительства детей при расторжении брака

Исходя из своего опыта хочу вам сказать, чтобы суд был на вашей стороне вам нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства Согласно ст 78 СК РФ орган опеки и попечительства принимает обязательное участие в рассмотрении таких споров Этот орган готовит заключение для суда где высказывается позиция опеки по поводу с кем из родителей должен проживать ребенок Суды, как правило, выносят свои решения опираясь на такие заключения Только поддержка органа опеки и попечительства даст вам возможности добиться положительного результата в суде

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 11:21

Евгений! В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ). Однако нужно понимать, что в суде понадобятся железобетонные доказательства тому, что для ребенка могут создаваться условия, противоречащие его интересам, т.к. судебная практика на стороне матерей. Если мать не алкоголичка и не наркоманка, то с высокой долей вероятности ребенка оставят с ней. Нужно обстоятельно подойти к вопросу. А если есть основания для лишения или ограничения ее в родительских правах, то для начала подать обращение в органы опеки и попечительства, чтобы обследовали жилищные условия.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.11.2020, 11:21

В таком случае вам необходимо подавать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ об установлении места жительства ребенка. Судя по вашему вопросу, основания для решения вопроса в вашу пользу есть, но не все так просто. В России существует предубеждение, что ребенок должен жить с матерью, тем более что 90 % судей - женщины и они, как правило, поддерживают эту позицию. Вместе с тем, это вовсе не означает, что вы проиграете этот суд. Прежде всего необходимо понимать, что суд должен исходить прежде всего из интересов самого ребенка, а не интересов его родителей. Поэтому суд тщательным образом будет исследовать вашу личность, условия жизни, ваш социальный статус, мнение ребенка (если ему больше 10 лет). Довольно часто проводят по таким делам специальную психологическую экспертизу. В общем. Сложное дело, но у вас есть шанс. Вам лучше к юристу по месту жительства обратиться для составления заявления и выработки стратегии.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 11:25

Евгений, аргументы у Вас серьезные. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Воробьева Н. Г. юрист Воробьева Н. Г. 23.11.2020, 11:25

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Для этого Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что именно с Вами ребенку будет лучше. Для подачи иска Вам надо собрать документы, характеризующие Вас: справка с работы, о доходах, с нарко/псих диспансера, характеристика от участкового, с места работы, справка об отсутствии/наличии судимости, заказать в органах опеки обследование жилищно-бытовых условий. В ходе судебного разбирательства необходимо будет ходатайствовать об истребовании документов на бывшую жену, а также желательно привлечь психолога для дачи заключения по ребенку: к кому он эмоционально лучше привязан, как к кому относится, какого психического состояние на период проживания с матерью. Все что Вы написали по состоянию здоровья ребенка также надо собрать и предоставить суду. Процесс будет не простым, необходимо хорошо подготовиться.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.11.2020, 11:26

Евгений

Суд при выяснение вопроса будет исходить из того и о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка, привязанности и возраста.

Конечно если вы представите доказательства в суд о том, что проживание ребенка с матерью неблагоприятно будет для него (а это акт обследования жилищных условий), то суд примет вашу сторону

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 23.11.2020, 11:27

Евгений!

Доводы, указанные в вашем вопросе не является основанием для того, что суд ОДНОЗНАЧНО определил место жительства ребенка с вами.

Это только косвенные факторы, согласно которым суд будет учитывать еще и остальные.

В РФ сложилась такая судебная практика, что детей чаще оставляют с матерью, НО есть и противоположная.

Чтобы определить место жительства ребенка с вами, вы должны доказать суду:

- те условия которые вы хотите дать ребенку для проживания, значительно лучше, чем у мамы;

- у вас должна быть работа, а у мамы нет;

- у вас должно быть свое жилье, а у мамы нет (либо у нее съемное);

- и мн.др. факторы, свидетельствующие о том, что вы можете ребенку дать БОЛЬШЕ, чем мать и не только с финансовой стороны, но и с моральной, и с психологической.

Обратите внимание на ст. 65 СК РФ,

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Изначально, я рекомендую вам собрать доказательства того, что вы сможете дать ребенку больше чем мать, а также доказательства того, что мать как вы утверждаете психически неуравновешенна (принимает антидепрессанты).

Только после этого готовьте иск, иначе решение будет не в вашу пользу.

ВАЖНО, когда ребенку исполнится 10 лет и он заявит о желании проживать с вами - это будет самым веским основанием для суда оставить ребенка с Вами.

ст. 57 СК РФ,

Цитата:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Поэтому, сейчас, запаситесь доказательствами того, что вы ребенку можете дать более достойную и спокойную жизнь, после этого обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение