Как оформить подарок земельного участка мужу в Росреестре - необходимость нотариального заверения и ссылки на закон.

• г. Казань

Я хочу подарить зем участок мужу, приобретен в браке, оформлен на меня. В Росреестре требуют обящательно заверить у нотариуса. Так ли это и на какую статью закона ссылаться мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если участок приобретен в браке, на него распространяется режим совместного имущества, то есть у супруга уже и так есть доля в этом имуществе (даже несмотря на то, что оно оформлено только на вас). Поэтому дарение в данной ситуации не подходит.

Вам нужно оформить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместного имущества, условием которых будет определение долей для каждого из супругов. То есть имущество из совместного превращается в долевое.

Оформить это можно только у нотариуса.

Некоторые юристы пишут, что можно подарить. На основании ст 574 ГК РФ могу ли я это сделать без нотариуса?

Не могу комментировать такое мнение юристов. Я свою точку зрения высказал.

Вам лучше это знать у тех кто такой бред пишет.