Как вернуть земельный участок бывшему мужу после развода - процедура и необходимые документы

• г. Казань

В браке был приобретён земельный участок, который оформлен на жену. После развода (раздела не делали), бывшая жена хочет отдать зем. участок бывшему мужу. Как это сделать? Возможно ли через договор купли продажи? Возможно ли это сделать самостоятельно, без нотариуса? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Можно без нотариуса.

Нужна выписка из ЕГРН, договор купли-продажи на БЖ, паспорта сторон сделки.

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим индивидуальной собственности.

Добрый день! Можно оформить договор дарения от жены на мужа через МФЦ, однако имейте в виду, что мужу в этом случае придется заплатить налог 13%, так как брак расторгнут и юридически супруги стали посторонними людьми. Поэтому лучше сделать куплю-продажу, но без оплаты. Для сделки нужен текст договора в трех экземплярах и паспорта мужа и жены.

Возможно через договор купли-продажи, нотариус не нужен.

Для точного заполнения условий договора понадобится актуальная выписка на участок из ЕГРН.

Передача оформляется актом, образе по ссылке

Подробнее ➤