Беспокоюсь ли я о своей работе? Уже 2 месяца на больничном с COVID-19

• г. Волгоград

Я нахожусь на больничном в связи с заболеванием короновирусной инфекции, уже более 2 месяцев. Меня могут уволить из-за длительного больничного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выздоравливайте!

В ныне действующем ТК РФ такого основания для увольнения работника нет. Так и объясните своему работодателю.

Если, находясь на больничном, Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вас обязаны уволить по истечении 2-х недель со дня получения работодателем такого заявления. Выходить на работу и отрабатывать эти 2 недели заставить Вас никто не может, т.к. подобного не предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Удачи.