Роман
Роман г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 16:52

Вечер добрый. Нужно съездить в Украину, связано со здоровьем матери она живет в Винницкой области.

Как мне это осуществить и как вернуться обратно тут у меня семья жена ребёнок граждане России.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 23.11.2020, 18:04

С-Петербург!

Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": граница России и Украины - ЗАКРЫТА!

Но при этом, при наличии ОСОБЫХ условий: Тяжелая болезнь близкого родственника, либо Смерть близкого родственника в качестве исключения могут дать Разрешение на пересечение границы.

Особые условия должны быть документально подтверждены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2020 г.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 23.11.2020, 19:05

Роман!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 763-2020 года для выезда из России Вам необходимы:-загранпаспорт;-копия паспорта матери с отметкой о регистрации;

- копия Вашего свидетельства о рождении.

Для въезда в Украину Вам необходимо дополнительно:

- полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COM ID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Всего доброго!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.11.2020, 10:55

Причем здесь российское Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р. Вам нужно смотреть законодательство Украины, т.е. аналогичное распоряжение Кабинета Министров Украины, поскольку вы туда собрались.

Согласно постановлению правительства Украины, все граждане при въезде в страну обязаны иметь

- туристическую страховку с покрытием COM ID-19;

— Загранпаспорт;

— Обратный билет;

— Выписку с банковского счета, подтверждающую наличие денег на весь период пребывания в стране.

Что касается получения документов в Украине, то вы их можете получить в общем порядке, но с учетом карантина в стране, срок выдачи документов может увеличиться на неопределенный срок, а рассчитать время пребывания в Украине нужно заранее. Так что, как видите, не лучшее время вы выбрали для поездки.

Роман
Роман г. Санкт-Петербург 23.11.2020, 21:25

Мне нужно будет получить оригиналы документов с Украины или как это выглядит?

Мне нужно будет получить оригиналы документов с Украины или как это выглядит?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.11.2020, 07:36

При выезде из РФ Вам согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 18.11.2020) нужно предоставить документы подтверждающие лечение матери из медучреждения.

В этом Распоряжении сказано, что выезд возможен: к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;.

Как видите допускается и предъявление и копий документов Вам следует связываться с медицинской организацией на Украине, к которой прикреплена ваша мать. Чтобы они вам по электронной почте направили скан документа, подтверждающий здоровье вашей матери Распечатаете этот скан его будет достаточно Также вам потребуется копия свидетельства о вашем рождении, для подтверждения родства с вашей матерью Заверения копий документов не требуется у нотариуса

Для выезда же в Россию Вам согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 18.11.2020) нужно иметь при себе копию паспорта вашей жены копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка-эти документы подтверждающие ваше родство с гражданами России как основание для въезда в РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.11.2020, 10:55

Причем здесь российское Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р? Вы же едете в Украину, а не в Россию. Вам нужно смотреть законодательство Украины, т.е. аналогичное распоряжение Кабинета Министров Украины, поскольку вы туда собрались.

Согласно постановлению правительства Украины, все граждане при въезде в страну обязаны иметь

- туристическую страховку с покрытием COM ID-19;

— Загранпаспорт;

— Обратный билет;

— Выписку с банковского счета, подтверждающую наличие денег на весь период пребывания в стране.

Что касается получения документов в Украине, то вы их можете получить в общем порядке, но с учетом карантина в стране, срок выдачи документов может увеличиться на неопределенный срок, а рассчитать время пребывания в Украине нужно заранее. Так что, как видите, не лучшее время вы выбрали для поездки.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение