ДТП без световых приборов - что делать, если пострадавший требует выплаты за повреждения и моральный вред?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации ДТП. Совершил ДТП точнее наезд на стоящую машину у дороги без световых приборов в тёмное время суток. Я удара не слышал возможно соприкосновения и не было на видео с камер тоже не видно. Пострадавший с элементами угрозы заставил заплатить за поврежденную машину и моральный вред. При написании расписки не указал что деньги взяты за повреждённый авто, просто написал за моральный материальный ущерб. Действительна ли расписка? Ещё такой факт если подавать в суд об отмене расписки вернут ли деньги по ей?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.

Расписка, это по сути и есть сделка. В расписке указано "за моральный материальный ущерб" какой именно, должно быть установлено в суде, поскольку, как следует из Вашего вопроса ДТП не оформлено ни участниками, ни ГИБДД, и было ли ДТП также не установлено.

Добрый день! Сами вы ничего не должны были платить. Данный вопрос регулируется законом и правилами страховой компании об ОСАГО. Расписку можно отменить на основании ст. 179 ГК РФ.

Действительна расписка.

Нет, деньги не вернут, так как в ДТП имеется Ваша вина и Вы её признали, уплатив сумму.