Оградка на могилу - нужно ли оплачивать госпошлину и какие требования предъявляет администрация кладбища?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, мы установили оградку папе на могилу самостоятельно без привлечения администрации, но нам говорят, что надо оплачивать какую то госпошлину за это. Правомерно ли это? И на основании чего это требует администрация кладбища. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пошлину не нужно оплачивать, если место / участок купили официально у ГУП, требование неправомерное. Тем более от услуг администрации можете отказаться, делать своими силами.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли стандартные размеры оградки на кладбище? Мы три года назад установили оградку размером 1,5-2,5 м, теперь звонит администрация кладбища и говорит что размеры не соответсвуют. Имеет ли право администрация кладбища демонтировать оградку? Оградка такими размерами как у нас на этом кладбище не одна, их много. Заранее спасибо за ответ.

После похорон отца приехал на коадбище и снял замеры для установки оградки. Вбил колошшки и натянул веревку обозначив тем место где установлю оградку. Оградку делали неделю пииехал устанавливать обноружил что колошки убраны и рядом вырата свежая могила. Указал все это компании которая занималась изготовлением и установкой ограды. Сказали что оградке хватит место. Оградку установили. Позже звонит администрация кладбища и требует убрать оградку. Загораживает проход.

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Работники кладбища запретили установить оградку на могиле, объяснив это тем, что место захоронение бабушки находится на дороге между могилами. Однако, место для захоронения выделялось администрацией кладбища. Правомерны ли действия администрации кладбища по запрету в установке оградки? Если нет, каковы должны быть дальнейшие действия?

У могилы отца на муниципальном кладбище образовалась свалка. И посетители и работники кладбища выбрасывают мусор, части памятников, оградок, венки листья, траву, ветки и т.п. в кучу у могилы. В этом году наваленный мусор был уже набросан на ограду и внутри на могилу. Администрация муниципальной похоронной службы на все обращения четвертый год бездействует. К кому обратиться в городскую администрацию для решения вопроса? Есть ли федеральный закон регламентирующий уход за территорией, благоустройства кладбища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

На некоторых кладбищах, с недавних пор, запрещают самостоятельно красить ограду на могиле - только за деньги, с разрешения администрации и конторы, которая даёт это разрешение. И за само разрешение тоже требуют деньги. Правомерно ли это?

Родственники покойных с соседней могилы выпилили и сломали новую ограду на могиле моей свекрови с двух сторон и сделали через могилу проход к своей. Администрация Успенского кладбища г.Челябинска ответственности за это не несет и сказали обратиться в полицию. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение