Возможно ли продать долю в доме сестре без участия нотариуса?

• г. Владимир

У нас с сестрой дом в равных долях. Можно ли мне продать ей свою долю без оформления у натариуса? То есть самим составить договр купли продажи и зарегистрировать его в палате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, без нотариуса нельзя, так как у вас долевая собственность.

Здравствуйте!

С 31 июля 2019 года были внесены изменения в законодательстве, которые упрощают оформление сделок с недвижимостью. Изменения коснулись только если отчуждается вся квартира.

Продажа доли относится к сделкам отчуждения.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ данная сделка удостоверяется у нотариусом в обязательном порядке.

Так что в Вашем случае нотариус обязателен.