Суд вернул иск с документами и разъяснил порядок обращения в приказное производство

• г. Самара

Суд возвратил иск со всеми документами и разъяснил право на обращение с заявленным требованием в порядке приказного производства. При этом заявлялись требования и о судебных расходах. Если заявлены судебные расходы, то дело рассматривается в исковом или приказном производстве? Что теперь делать - подать иск заново или как пишут в определении подать частную жалобу в течение 15 суток? (Определение вынесено 30 дней назад, а получила его только сейчас.) Надо ли прикладывать к жалобе иск и приложения? (суд вернул все приложения и иск).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Уточните вопрос - требования и судебные расходы какие были заявлены.

Спросить
Пожаловаться

Суд возвратил иск со всеми документами и разъяснил право на обращение с заявленным требованием в порядке приказного производства. При этом заявлялись требования и о судебных расходах. Если заявлены судебные расходы, то дело рассматривается в исковом или приказном производстве?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Приостанавливает ли частная жалоба на определение суда исполнение этого определения?

Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. В определении отмечено, что я могу подать частную жалобу на это определение.

Мне надо тянуть время как можно дольше. Если я подам частную жалобу, затормозит ли это передачу дела в другой суд? т.е. будут ли вначале принимать решение по частной жалобе и потом передавать дело, или все равно передадут сразу.

Ответчик подал частную жалобу на определение об отказе в прекращении производства по делу, где просит восстановить пропущенный срок на обжалование, суд возвратил жалобу, как не соответствующую требованиям, так как не исключает дальнейшего движения по делу. Ответчик подал частную жалобу на определение о возвращении в срок ссылаясь на то, что суд сам указал, что срок на обжалование в течении 15 дней. Суд готовит определение об описки, опечатке, так как в определении об отказе в прекращении производства по делу должно было быть указано, что определение не подлежит обжалованию. Ответчик хочет подать и на это определение жалобу. Какова вероятность отмены?

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес определение о возвращении заявления. На это определение вынесено апелляционное определение о принятии иска к производству. Суд первой инстанции открывает производство и выносит определение о прекращении производства. Вопрос: какую жалобу мне писать дальше частную или апелляционную?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение